Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Спасенный от живодеров лев Симба полакомился отборной говядиной

Спасенный от живодеров лев Симба полакомился отборной говядиной

Льва Симбу, избитого сочинским фотографом-живодером и спасенного зоозащитниками, накормили отборной говядиной. Об этом сообщает в субботу, 20 ноября, телеканал РЕН ТВ.

По словам зоозащитника Карена Даллакяна, который спас льва, животному требуется около 10–12 кг мяса в день. При этом хищник привык есть только качественные продукты.

«Для нас очень важно качество питания наших животных. За эти годы, что он жил у нас, он никогда не ел просроченное мясо. Нам объяснили наши африканские коллеги, которые занимаются здоровьем львов, нельзя даже замороженное мясо ему, потому что в нем разрушаются полезные вещества, важные для африканского хищника. Поэтому он практически каждый день у нас ел парное мясо», — рассказал Даллакян.

Он уточнил, что свежее мясо для льва приобретали на рынке. Зоозащитник также обратил внимание на то, что за 1 кг говядины в Танзании нужно заплатить 250 рублей.

Вместе с тем Даллакян рассказал, что лев уже привыкает к жизни в новой стране и даже «улыбается». По его словам, у Симбы «изменилось выражение формы личика».

В свою очередь, зоозащитница Юлия Агаева призналась, что испытывает к Симбе искренние материнские чувства и ей будет очень непросто с ним прощаться.

«Близкое мне сердце, часть моего сердца. У меня нет отличий — Симба или дети. Мы с ним в одном каком-то поле», — сказала она.

В марте 2020 года стало известно, что заболевшего семимесячного львенка выбросили на улицу «черные фотографы», которые эксплуатировали его на сочинских пляжах, фотографируя с отдыхающими. Осенью львенок заболел, и его выкинули за ненадобностью. Животное было частично парализовано, поврежден позвоночник, очевидно, его избивали. Ветврач из Челябинска Карен Даллакян забрал львенка и вылечил его. Пройти животному курс дорогостоящего лечения помогли также меценаты.

В июле того же года Агаева заявила, что занимается организацией возвращения Симбы на родину. Первую в истории России официальную репатриацию зоозащитники согласовывали больше года, им удалось осуществить ее при участии Русской медной компании. Российские инвесторы специально построили вольер для Симбы на территории центра спасения дикой природы Килиманджаро и гарантировали его содержание до конца 2022 года.

19 ноября стало известно, что Симба находится в центре реабилитации диких животных в Танзании, для него созданы «царские условия». У него есть отдельный вольер, свой бассейн, укрытие, везде разбросаны игрушки.