Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Российский Су-27 сопроводил самолет-разведчик США над Черным морем

Российский Су-27 сопроводил самолет-разведчик США над Черным морем

Российский истребитель Су-27 сопроводил американский самолет-разведчик RC-135 над Черным морем. Об этом 28 сентября сообщили журналистам в Национальном центре управления обороной (НЦУО, входит в Минобороны РФ).

Самолет засек над нейтральными водами Черного моря цель, которая приближалась к государственной границе России.

«Для опознавания воздушной цели и недопущения ею нарушения государственной границы РФ в воздух был поднят истребитель Су-27 из состава дежурных по противовоздушной обороне сил Южного военного округа. Экипаж российского истребителя идентифицировал воздушную цель как стратегический самолет-разведчик RC-135 ВВС США и сопроводил его над акваторией Черного моря», — сообщили в НЦУО.

После того как американский самолет-разведчик развернулся, Су-27 РФ вернулся на аэродром базирования. Граница России не была нарушена. Полет российского самолета осуществлялся в соответствии с международными правилами.

Ранее, 26 сентября, три истребителя Су-35С сопроводили стратегический бомбардировщик В-52Н ВВС США, который приближался к границам РФ в Тихом океане.

14 июля Совбез России указал на возросшую разведактивность стран НАТО. Как сообщил заместитель секретаря СБ Михаил Попов, за прошлый год воздушную разведку у российских границ вели более тысячи самолетов-разведчиков и беспилотных летательных аппаратов иностранных государств. При этом Попов заверил, что провокации у границ будут пресекаться.