Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Россия ждет от сторон AUKUS ответы на вопросы по этому союзу, заявили в МИД

Россия ждет от сторон AUKUS ответы на вопросы по этому союзу, заявили в МИД

ООН, 6 ноя – РИА Новости. Россия ждет от США, Великобритании и Австралии, объявивших о создании союза AUKUS, ответов на вопросы, касающиеся этого объединения, разделяет озабоченность Китая, заявил журналистам замглавы российской делегации в Первом комитете Генассамблеи ООН, зампостпреда РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Андрей Белоусов.

Ранее Австралия заключила партнерство с Великобританией и США в области обороны и безопасности AUKUS и заявила о выходе из соглашения по подлодкам с французской компанией Naval Group, объем которого составлял 56 миллиардов евро. Соглашение с Францией предусматривало производство 12 ударных подводных лодок класса Barracuda. Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан назвал решение Австралии о разрыве соглашения «ударом в спину».

Россия ждет от сторон AUKUS ответы на вопросы по этому союзу, заявили в МИД

Между тем замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявлял, что Россия передала Штатам свои вопросы относительно создания альянса AUKUS и планов по передаче подлодок Австралии и планирует озвучить эти вопросы также Австралии и Великобритании. По его словам, среди прочего, эти вопросы включают следующий аспект: «как гипотетическая передача корабельного топлива с обогащением порядка 90% соотносится с требованиями нераспространения и обязательствами Австралии по соглашению о гарантиях с МАГАТЭ и дополнительному протоколу к соглашению о гарантиях».

«Естественно, в Вене мы задаем эти вопросы в МАГАТЭ и, естественно, рассчитываем, что мы на них получим ответы. Мы поддерживаем те озабоченности, которые высказываются со стороны наших китайских коллег», — сказал Белоусов.

«Наверное, государствам требуется больше времени и больше информации о том, как участники этого трехстороннего партнерства — США, Великобритания, Австралия — видят пути его реализации», — указал дипломат.

По его словам, только получив полную информацию об этом можно будет делать какие-то выводы «и ставить какие-то вопросы относительно влияния этой инициативы на безопасность, на режим ядерного нераспространения, на соответствие этого партнерства тем обязательствам, которые имеют его участники в рамках различных международных соглашений».

Россия ждет от сторон AUKUS ответы на вопросы по этому союзу, заявили в МИД