Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Путин прокомментировал уход Меркель с поста канцлера Германии

Путин прокомментировал уход Меркель с поста канцлера Германии

Канцлер Германии Ангела Меркель могла бы баллотироваться на этот пост вновь. Также мнение в четверг, 21 октября, выразил президент России Владимир Путин на пленарной сессии в рамках XVIII ежегодного заседания клуба «Валдай».

«Она могла бы еще баллотироваться. Она 16 лет была у власти. <…> Это прилично. [Гельмут] Коль был 16 лет у власти, объединитель Германии», — сказал глава государства.

Также Путин высказался о по поводу «Северных потоков», отметив, что «этот процесс был начат еще бывшим канцлером ФРГ Герхардом Шрёдером».

«И тогда, когда мы осуществляли этот проект, «Северный поток – 1», было всё то же самое по противодействию реализации, как сегодня. Всё было то же самое, но сегодня, слава Богу, Европа и Германия получают по этому направлению, получают немало», — сказал глава государства.

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) победила на выборах в бундестаг, получив 25,7% голосов, тогда как блок ХДС/ХСС набрал 24,1%.

В августе Меркель назвала своим преемником на посту председателя ХДС Армина Лашета. Она заявила, что «твердо убеждена» в том, что Лашет станет канцлером Германии после выборов. В своем выступлении она особо подчеркнула личные качества кандидата.