Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Путин назвал умершего Наумова мэтром отечественного кинематографа

Путин назвал умершего Наумова мэтром отечественного кинематографа

Президент России Владимир Путин 29 ноября выразил соболезнования супруге режиссера Владимира Наумова Наталии Белохвостиковой.

«Уважаемая Наталия Николаевна, примите искренние соболезнования, слова поддержки и участия в связи с постигшим Вас и Вашу семью горем — кончиной Владимира Наумовича Наумова», — говорится в сообщении президента, опубликованном на сайте Кремля.

Путин назвал Наумова выдающимся режиссером, подлинным мэтром отечественного кинематографа.

«Его талантливые фильмы, созданные за годы неустанного творческого труда, поднимают важные, волнующие людей темы и потому находят отклик у зрителей разных поколений. Светлая память о Владимире Наумовиче Наумове навсегда сохранится в сердцах родных и близких, друзей и коллег, всех почитателей его щедрого дарования», — добавил президент.

Владимир Наумов умер на 94-м году жизни. Причина смерти не названа.

Наумов родился в Ленинграде в 1927 году. Отец режиссера был кинооператором, а мать — актрисой. В 1952 году Наумов окончил режиссерский факультет ВГИКа. В 1983 году получил звание народного артиста СССР, а в 1985 году стал лауреатом Государственной премии СССР.

Наумов совместно с режиссером Александром Аловым снял такие ленты, как «Бег», «Тегеран-43», а также картины «Мир входящему», «Легенда о Тиле» и «Скверный анекдот». Был одним из сценаристов телесериала «Как закалялась сталь» и сыграл в фильмах «Гори, гори, моя звезда», «Кража» и «Третий удар».