Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Профессор Чумаков назвал неуязвимую перед коронавирусом категорию людей

Профессор Чумаков назвал неуязвимую перед коронавирусом категорию людей

Люди с простудой не могут заразиться коронавирусной инфекцией. Об этом сообщил в воскресенье, 19 сентября, член-корреспондент Российской академии наук (РАН), профессор Петр Чумаков в комментарии URA.RU.

«Человек, конечно, не заразится коронавирусом во время заболевания простудой или ОРВИ. Но вскоре, после выздоровления, он может заразиться ковидом. И поскольку он будет ослаблен первым заболеванием, то коронавирус, возможно, будет протекать даже более тяжело», — пояснил Чумаков.

Он добавил, что человек, который уже заболел, не может заразиться еще одним вирусом, так как в его организме вырабатывается противовирусный белок. Речь идет об интерфероне.

В свою очередь, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского государственного университета, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов подчеркнул, что респираторные и желудочно-кишечные микст-инфекции довольно распространены, однако обычно один вирус оказывается сильнее другого.

При этом какая именно инфекция будет сильнее, зависит от последовательности их попадания в организм человека, рассказал Нетесов. В то же время он обратил внимание на то, что данный вопрос не был детально изучен.

Ранее, 17 сентября, глава Минздрава РФ Михаил Мурашко сообщил, что в России начались доклинические исследования одновременного введения вакцин от гриппа и коронавируса. Он уточнил, что по результатам будут приниматься решения по дальнейшим шагам.

15 сентября глава Роспотребнадзора РФ Анна Попова заявила, что перерыв между прививками от гриппа и коронавируса должен составлять месяц. При этом она уточнила, что переболевшие COVID-19 более месяца назад также могут делать прививку от гриппа.

Врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков 14 сентября отметил, что осенняя вспышка коронавируса не будет существенно отличаться от летней заболеваемости, однако на нее могут наложиться сезонные болезни.

По словам руководителя стационара клинической больницы «РЖД-Медицина» им. Н.А. Семашко, перепрофилированного для пациентов с коронавирусной инфекцией, Заура Шугушева, самое неприятное развитие сценария при наложении сезона гриппа на распространение коронавируса — микст-инфекция, когда человек заражается сразу двумя вирусными агентами.

В России с января проходит масштабная вакцинация. Граждан прививают бесплатно и добровольно. В стране зарегистрировано пять вакцин от коронавируса: «Спутник V», ставший первой в РФ и мире вакциной от COVID-19, а также «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

Вся актуальная информация по ситуации с коронавирусом доступна на сайтах стопкоронавирус.рф и доступвсем.рф, а также по хештегу #МыВместе. Телефон горячей линии по вопросам коронавируса: 8 (800) 2000-112.