Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Принимаем квартиру в новостройке: советы эксперта

На финальном этапе покупки самое важное — оценить качество строительства и отделки. Рассказываем, какие места в квартире стоит проверить и на что обратить особое внимание при приемке.

Принимаем квартиру в новостройке: советы эксперта

Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»

Вот он, долгожданный момент — дом построен и вас приглашают на приемку квартиры! Еще чуть-чуть и мечта о новом комфортном жилье станет реальностью. Осталась самая малость: принять квартиру у застройщика, подписать акт приема передачи и получить ключи. Как действовать на этом этапе, чтобы обойтись без лишней траты времени, нервов и денег? Рассказывают специалисты специализированного застройщика «Терминал-Ресурс».

Подготовьтесь к приемке

О дате приемки квартиры будущих новоселов предупреждают заранее. Строительная компания «Терминал-Ресурс» сейчас осуществляет передачу квартир свежепостроенного жилого комплекса «Образцовый квартал 6». Он введён в эксплуатацию в конце прошлого года, и первые дольщики уже получают ключи. В отделе продаж застройщика составили график и уведомили участников долевого строительства о порядке получения квартиры.

Для подписания документов и получения ключей понадобятся зарегистрированный договор и документ, удостоверяющий личность, или доверенность, где прописаны полномочия. Могут пригодиться бумага для заметок, карандаш, рулетка, зарядка от мобильного (проверить напряжение в сети), влажные салфетки.

— Иногда новоселы приходят с оплаченными специалистами, которые должны помочь им в приёмке, — говорит генеральный директор генподрядной организации ООО «Ресурс-Инт» Сергей Печников. — Далеко не всегда они являются профессионалами, даже если привозят с собой целый арсенал инструментов. Кто-то делает свою работу честно, а кто-то, отрабатывая гонорар, выдумывает «дефекты», которые не подтверждаются. На этот счёт можно дать такой совет: если будете обращаться к специализирующимся на подобных услугах компаниям, убедитесь в их компетенции, иначе можете впустую потратить деньги и затянуть приёмку квартиры из-за мнимых недочетов.

— Процесс передачи квартир в «Образцовых кварталах» организован оптимально для будущих жильцов, — говорит руководитель отдела продаж специализированного застройщика «Терминал-Ресурс» Елена Тян. — Наши покупатели могут осматривать квартиру сами или с независимыми экспертами. На приёмке присутствуют представители службы технадзора нашей компании. Они готовы ответить на все необходимые вопросы, которые касаются строительных технологий и материалов, а также правил эксплуатации помещения.

Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»

Осмотрите места общего пользования

Подъезд относится к совместному имуществу, за содержание и ремонт которого платят жильцы. Осмотрите лестничные пролёты, входные двери, качество штукатурки и плитки, убедитесь в исправности освещения. В «Образцовых кварталах» сделать это будет легко: и входные группы, и лестничные клетки застройщик отделывает, используя современные материалы и реализуют безбарьерную среду. Остекление в местах общего пользования так же, как на балконах и лоджиях, выполняется сплошное — от пола до потолка. Это обеспечивает комфорт, максимальное освещение и экономию. Даже в четырёхэтажных домах застройщик устанавливает лифты.

Осмотрите квартиру

Детальный осмотр начинайте с входной двери — она должна свободно открываться и закрываться, при этом плотно прилегать к проему. В «Образцовых кварталах» почти никто из новосёлов не меняет входные двери — всех устраивает вариант застройщика. Это качественная взломостойкая дверь «Эльбор» с глазком и двумя замками. Стяжка на полу должна быть горизонтальной, не крошиться и не иметь воздушных пузырей. Стяжка пола при системе утепления «тёплый водяной пол», которая применяется в «Образцовых кварталах», будет ровной и подготовленной под финишное покрытие. Стены, потолки и пол не должны содержать трещин. Проверьте монтажные стыки и качество швов. Высота потолков в квартире должна соответствовать заявленной. Проверьте целостность стеклопакетов — нет ли трещин на стекле, царапин на рамах, плотно ли стеклопакет лежит в раме, есть ли уплотнитель по периметру створки. Все створки должны свободно открываться-закрываться, а запорные устройства, ручки и петли надежно крепиться.

— В малоэтажных «Образцовых кварталах» устанавливаются только современные окна ведущих производителей, — продолжает разговор Сергей Печников. –Это инновационные степлопакеты STiS, сочетающие в себе качество, нанотехнологии, эстетику и высокий уровень энергоэффективности. Что немаловажно, производитель дает на них гарантию. Если стеклопакет установлен некачественно, можно потребовать его замены. Иногда покупатели, не подумав, демонтируют качественные стеклопакеты — по совету ремонтных бригад или «экспертов из интернета». Это неоправданные расходы, и вовсе не гарантия, что новое окно будет лучше.

Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»

Подпишите акт приема-передачи

Если претензий к новой квартире нет, подписывайте акт приема-передачи. Если что-то не устраивает, то все выявленные недочеты вносятся в специальный дефектный акт — согласованный застройщиком и покупателями список замечаний. Практика показывает, что большинство квартир в «Образцовых кварталах» принимаются без замечаний, а те недочёты, которые выявляются, обычно несущественны.

Готовые и строящиеся квартиры в Пушкинском районе: Санкт-Петербург, ул. Кокколевская, д.1, БЦ «Перспектива» (рядом с ЖК «Образцовые кварталы»), тел. +7 (812) 7–19–19–19, www.devcent.ru

Справка о компании ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»

Бизнес парк «Гараж», жилой комплекс «Образцовый квартал», жилой комплекс «Образцовый квартал 2», жилой комплекс «Образцовый квартал 3», жилой комплекс «Образцовый квартал 4», жилой комплекс «Образцовый квартал 5», жилой комплекс «Образцовый квартал 6», жилой комплекс «Образцовый квартал 7», жилой комплекс «Образцовый квартал 8» — застройщик ООО «СЗ «Терминал-Ресурс», проектные декларации на сайте наш.дом.рф, www.devcent.ru/dokumentacziya

Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»