Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пригород для детства — почему в Янино хорошо жить семьям с детьми

Современные родители предпочитают селиться в развитом пригороде, а не растить ребенка в городской среде. И это неудивительно, ведь помимо спокойствия, тишины и свежего воздуха сегодня здесь доступно все, к чему мы привыкли в мегаполисе.

Пригород для детства — почему в Янино хорошо жить семьям с детьми

Фото: ГК «Ленстройтрест»

Горожане меняют свои предпочтения во многом благодаря тому, что подходы застройщиков к пространству возле дома эволюционируют. Так, компания «Ленстройтрест» на примере своих проектов показывает, какими могут быть современные дом и двор в пригороде: комфортными, интересными и объединяющими.

В новой очереди квартала «Янила.Драйв» в оформлении мест для детских игр применили оригинальную геопластику, песочный экскаватор, нестандартные игровые конструкции из экологичного дерева, устойчивого к климату и активному взаимодействию. С помощью мощёных дорожек и аллей территория разделена на зоны по степени динамичности — тихую и активную, а также по возрасту, чтобы людям с разным темпераментом было комфортно, и никто никому не мешал. При этом дворы в «Яниле» — это закрытая территория, детям здесь есть где развернуться, а родители спокойны за их безопасность.

Такой подход к организации дворового пространства характерен для скандинавских стран, где особую роль уделяют играм для развития эмоционального интеллекта у детей и поощряют разнообразные семейные активности. Отметим, что в разработке проекта дворов в новых корпусах «Янила. Драйв» участвовали специалисты шведского архитектурного бюро Semren&Mensson.

Фото: ГК «Ленстройтрест»Фото: ГК «Ленстройтрест»

В ГК «Ленстройтрест» при организации детских площадок на территории голландского квартала придерживались главного правила: во время игр дети должны восполнять свои потребности в соответствии с возрастом, учиться коммуникации, общению, осознанному риску и даже конфликтам.

Детям до 3 лет необходимы предметные игры, исследования и общение. Поэтому зона для малышей располагает инфраструктурой, подходящей им по возрасту. При этом территория расположена в удалении от пешеходных маршрутов, а также от мест, где играют старшие дети. В таких условиях малыши могут вместе с родителями спокойно изучать окружающую среду и видеться с ровесниками.

В возрасте от 3 до 7 лет необходимы не только движение, а еще эксперименты и сотрудничество. Так, на одной из игровых площадок «Янилы» расположен большой тематический комплекс с физкультурными и развивающими элементами. В этот период важной становится осознанная коммуникация, поэтому пространство располагает к играм с компонентами сотрудничества. Места для взрослых расположены немного в отдалении, чтобы дети во время игр могли чувствовать свободу. Однако все визуальные барьеры между ребятами и их сопровождающими исключены, чтобы не пропадало ощущение безопасности. Зона этой площадки считается довольно шумной, поэтому она размещена далеко от окон домов.

Фото: ГК «Ленстройтрест»

Потребности ребят в 7–12 лет — это риск, общение, эксперименты и уединение. Поэтому игровое пространство для этой возрастной группы можно использовать для настольных и командных игр, а также для физических действий и осознанного риска. Для этого здесь есть гимнастические и альпинистские стенки, спортивно-игровые комплексы, столы для настольного тенниса.

«Застройщики стали больше уделять внимания детской инфраструктуре. Игровые площадки в современных жилых комплексах все реже делают «для галочки», — считает директор по маркетингу ГК «Ленстройтрест» Ян Фельдман. — Оборудование тщательно продумывают, опрашивают клиентов, изучают иностранный опыт и адаптируют его под российские реалии. Например, мы устанавливаем в своих кварталах как площадки российских производителей, так и площадки от датской фирмы Kompan с нестандартными конструкциями, имитирующими природные формы. На таких площадках и сценарии игр становятся нестандартными, дети учатся мыслить нешаблонно, их фантазия ничем не ограничена».

Для людей, а не для «галочки»

Помимо игровых площадок на территории квартала расположены скейтпарк, поля для футбола и волейбола, а также тренажерный зал под открытым небом. Современные проекты жилых комплексов больше не ограничиваются детскими садами и школами в шаговой доступности от домов. Сегодня ответственные девелоперы делают упор на качественные игровые зоны, места для семейного отдыха и полезных активностей. Такие социальные объекты ГК «Ленстройтрест» старательно разрабатывает и возводит в каждом своем проекте. Все это превращает территорию квартала в пространство европейского уровня. Не случайно новая очередь «Янила. Драйв» стала победителем федеральной премии URBAN AWARDS 2020 в номинации «Лучший строящийся ЖК комфорт-класса Ленинградской области».

Фото: ГК «Ленстройтрест»

Есть, чем заняться

Желание проводить больше времени вне квартиры возникает у жителей квартала не только из-за качественно устроенного двора и хорошей экологии. Соседское комьюнити совместно с управляющей компанией застройщика постоянно проводят различные мероприятия, в которых хочется участвовать всей семьей.

Для этих целей в квартале работает двухэтажная «Янила Студия». Идея создания творческого пространства возникла в рамках сервиса «Янила Кидс», чтобы активности можно было проводить не только в хорошую погоду на улице, а еще и в прохладное время года уже в помещении. Для небольших групп, разделенным по возрастам, педагоги проводят уроки театрального мастерства и тренировки по карате, а для взрослых организован фитнес. Помещение студии оборудовано всем необходимым для физических занятий. Помимо этого, здесь проходят интеллектуальные и творческие мастер-классы, приуроченные ко всем значимым событиям и праздникам нашей страны. Совсем недавно юные жители квартала посетили экоурок, на котором узнали о важности бережного отношения к окружающему миру, что значит быть экологичным и как можно помогать природе.

Справка о компании «Ленстройтрест»

ЖК ЯНИЛА КАНТРИ, ЖК ЯНИЛА ДРАЙВ, застройщик ООО «Специализированной застройщик ЛСТ Девелопмент», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

Фото: ГК «Ленстройтрест»Фото: ГК «Ленстройтрест»Фото: ГК «Ленстройтрест»