Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Президент ФРГ вручил Меркель документ об окончании ее полномочий

Президент ФРГ вручил Меркель документ об окончании ее полномочий

Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер вручил Ангеле Меркель уведомление об окончании ее полномочий на посту федерального канцлера. Об этом 26 октября сообщает Süddeutsche Zeitung.

Также Штайнмайер вручил уведомления об окончании полномочий вице-канцлеру Олафу Шольцу, министрам правительства Меркель и министру ведомства канцлера ФРГ Хельге Брауну.

Он высоко оценил вклад Меркель и назвал ее канцлерство одним из величайших в истории. Политик руководила правительством страны 16 лет.

Правительство Меркель будет вести официальные дела до тех пор, пока новый кабинет не будет назначен и не приведен к присяге. Согласно текущим планам СДПГ, «Зеленых» и СвДП, это должно произойти в начале декабря. Это означает, что в Германии у власти около шести недель будет временное правительство.

В субботу Ангела Меркель отправится на саммит G-20 в Рим, который будет посвящен защите климата, борьбе с пандемиями и смягчению экономических последствий пандемии коронавируса.

На следующей неделе она выступит на Всемирной климатической конференции в Глазго (Великобритания).

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) выиграла на выборах, набрав 25,7% голосов, второе место занял блок ХДС/ХСС — 24,1%. На третьем месте — партия «Зеленые» с 14,8%, далее — Свободная демократическая партия (СвДП) с 11,5%, а на пятом — «Альтернатива для Германии» (АдГ) с 10,3%.