Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Премьер Эстонии пообещала симметричный ответ на высылку консула из России

Премьер Эстонии пообещала симметричный ответ на высылку консула из России

Власти Эстонии заявили, что дадут симметричный ответ на высылку консула страны из РФ. Соответствующее заявление сделала премьер Эстонии Кая Каллас в четверг, 8 июля.

«В практике международных отношений принято, что если одна сторона высылает [дипломатического работника], то со второй стороны следует симметричный ответ. Да, у нас тоже есть план сделать такой шаг, — цитирует ее издание ERR. — Разумеется, следует ожидать симметричного ответа».

Лятте задержали в Санкт-Петербурге 6 июля при получении от гражданина России информации закрытого характера.

В центре общественных связей ФСБ России тогда уточняли, что его деятельность противоречит дипломатическим нормам и имеет явный враждебный характер по отношению к Москве.

В связи с этим в МИД России 7 июля была вызвана временная поверенная в делах эстонского посольства в России Улла Уйбо. Российская сторона заявила решительный протест из-за деятельности по сбору разведданных, несовместимой с дипломатическим статусом Лятте.

В свою очередь в эстонском МИДе назвали задержание Лятте провокацией. Как утверждает внешнеполитическое ведомство республики, Лятте во время задержания находился на рабочей встрече в Петербургском государственном политехническом институте.

Позже в среду Россия объявила Лятте персоной нон грата. Ему надлежит покинуть территорию страны в течение 48 часов.