Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Постпред России оценил работу ОЗХО

Постпред России оценил работу ОЗХО

ГААГА, 30 июл — РИА Новости, Анастасия Иванова. Об урезанном участии России в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) не может быть и речи, хотя ее работа в последнее время вызывает все больше вопросов, заявил в интервью РИА Новости посол России в Нидерландах и постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин.

«В последние годы работа на гаагской площадке вызывает все больше вопросов и нареканий. Не только с нашей стороны. И это относится не к ОЗХО как таковой, а к ее Техническому секретариату (ТС) и группе западных активистов во главе с США, стремящихся переформатировать организацию под свои геополитические интересы, подменяя международное право своими выдуманными правилами», — сказал Шульгин.

Постпред России оценил работу ОЗХО

В то же время, по его словам, нельзя забывать о немаловажной роли, особенно для развивающихся стран, которую играет ОЗХО в содействии экономическому и технологическому развитию государств в области использования химии в мирных целях.

«Однако – и это, безусловно, вызывает сожаление – многие развитые государства не спешат делиться своими наработками и оборудованием в этой области, а также практикуют санкции и другие ограничительные меры. Словом, ОЗХО до сих пор востребована, и мы намерены предпринимать все возможное для исправления положения. Поэтому ни о каком урезанном участии России в организации не может быть и речи», — отметил постпред.

Россия, по его словам, продолжает работу в ОЗХО, направленную на защиту международного права, соблюдение положений КЗХО, защиту законных интересов РФ и других участников КЗХО.

Постпред России оценил работу ОЗХО