Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Посол Сербии рассказал о роли «Спутника V» в вакцинации в стране

Посол Сербии рассказал о роли «Спутника V» в вакцинации в стране

Более 80% граждан Сербии хотели бы получить российскую вакцину от коронавируса «Спутник V». Об этом в интервью «Известиям» рассказал посол республики в Москве Мирослав Лазански, комментируя ход вакцинации в стране.

«Вакцинация в Сербии идет хорошими темпами. Более 3,5 млн граждан Сербии уже получили первую вакцину, и я думаю, что число граждан, получивших вторую дозу вакцины, приближается к 2 млн», — рассказал дипломат.

По его словам, российский препарат «Спутник V» в этом процессе занимает важное место, однако он отметил, что граждане сами выбирают, чем прививаться. Лазански напомнил, что вакцинация в Сербии необязательна, она проводится на добровольной основе.

«Каждый гражданин может выбрать, какой из вакцин привиться. Но факт в том, что 80% или 85% граждан Сербии хотят российскую вакцину «Спутник V», — добавил посол.

Ранее 16 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров рассказал, что производство российской вакцины от коронавируса в Белграде будет запущено в мае.

14 апреля Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) сообщил о запуске производства «Спутника V» на базе сербского института вирусологии, вакцин и сывороток «Торлак».

Сербия стала первым государством в Южной Европе, которое будет производить «Спутник V». Вакцинация этим препаратом началась в стране 6 января 2021 года.

Российский препарат «Спутник V» разработали специалисты Центра имени Гамалеи. Он был зарегистрирован в августе 2020 года и стал первой в РФ и в мире вакциной от коронавируса.

«Спутник V» входит в тройку мировых вакцин против COVID-19 по количеству полученных одобрений государственными регуляторами. На сегодняшний день применение препарата одобрено более чем в 60 странах.

Полную версию материала читайте в свежем номере «Известий» от 4 мая.