Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Politico узнала об обращении Берлина в ЕК по закупкам «Спутника V»

Politico узнала об обращении Берлина в ЕК по закупкам «Спутника V»

Германия обратилась с призывом в Еврокомиссию закупить российскую вакцину от COVID-19 «Спутник V» на общеевропейском уровне. Об этом в среду, 24 марта, со ссылкой на представителя германской администрации сообщила газета Politico.

«Мы попросили Еврокомиссию запустить процедуру закупки «Спутника V»… Сейчас мы видим, что ЕК находится в процессе запуска этой процедуры», — заявил представитель немецких властей на брифинге в Берлине.

Как отмечает издание, ее собеседник надеется на то, что процесс подготовки к закупке вакцины может начаться уже сейчас, в ожидании разрешения от Европейского агентства лекарственных средств на использование российского препарата на территории ЕС.

«Мы бы посчитали правильным, если бы переговоры начались безотлагательно», — сказал он и уточнил, что ЕК еще не начала переговоры с Москвой о возможной закупке «Спутника V», однако допустил, что обсуждение процедуры закупки европейскими политиками может произойти «в ближайшем будущем».

Издание пояснило, что, скорее всего, речь идет о саммите глав государств и правительств Евросоюза, который пройдет в режиме видеоконференции 25–26 марта.

24 марта Еврокомиссия (ЕК) предложила ввести в Евросоюзе ускоренную процедуру одобрения вакцин, эффективных по отношению к новым вариантам коронавируса. Предложение ЕК теперь должны рассмотреть Европарламент и Совет стран Евросоюза.

17 марта член ЕК ответственный за внутренний рынок Тьерри Бретон заявил, что оснований сомневаться в эффективности российской вакцины от коронавируса «Спутник V» нет.

Ранее в среду спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что «Спутник V» имеет все возможности для прохождения регистрации в Евросоюзе.

15 марта стало известно, что Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) договорился с рядом европейских компаний о производстве вакцины «Спутник V», но в ЕС информацию о готовности закупать препарат официально не подтверждают.

В тот же день агентство Reuters сообщило, что правительства стран Евросоюза рассматривают возможность начать переговоры с разработчиками «Спутника V».

Тогда же глава департамента Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА) по угрозам здоровью и стратегии вакцинации Марко Кавалери заявил, что ЕМА может одобрить российскую вакцину от коронавируса не раньше мая.

Первая в России и мире вакцина от коронавируса была зарегистрирована 11 августа. Препарат «Спутник V» разработали специалисты Центра имени Гамалеи. Согласно информации, опубликованной медицинским журналом The Lancet, по итогам третьей фазы клинических испытаний эффективность вакцины составила 91,6% после анализа данных более 19 тыс. добровольцев, в отношении тяжелых случаев COVID-19 — 100%.