Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Песков назвал нонсенсом слова Зеленского об угрозе «СП-2» Европе

Песков назвал нонсенсом слова Зеленского об угрозе «СП-2» Европе

Слова президента Украины Владимира Зеленского о том, что газопровод «Северный поток – 2» («СП-2») угрожает безопасности Европы, являются нонсенсом. Об этом 5 сентября заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Это нонсенс. Это, наоборот, является вкладом в обеспечение энергобезопасности Европы», — сказал он в интервью журналисту Павлу Зарубину в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

Кроме того, в этом интервью Песков отметил готовность России нормализовать отношения с Украиной. Говоря о возможных темах переговоров президентов двух стран, он заявил, что вопрос о принадлежности Крыма не может обсуждаться.

В начале сентября в Вашингтоне прошли переговоры президентов Украины и США Владимира Зеленского и Джо Байдена. В совместном заявлении лидеров говорилось, что Киев и Вашингтон по-прежнему выступают против строительства газопровода «Северный поток – 2» и рассматривают проект как угрозу для европейской энергетической безопасности.

1 сентября глава «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко заявил о намерении добиваться остановки строительства «СП-2». По его словам, для достижения этой цели Украина в числе прочего будет обсуждать возможные действия США, такие как санкции против Nord Stream 2 AG — оператора «СП-2».

В начале июня Зеленский во время телефонного разговора с американским лидером Джо Байденом назвал газопровод шантажом глобального уровня. Байден в очередной раз подчеркнул, что является противником строительства газопровода.

«Северный поток – 2» строится от России до Германии по дну Балтики с целью прямых поставок газа в Европу. Страны ЕС в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают государства Прибалтики, Польша, США и Украина. Последняя опасается остановки транзита российского газа через свою территорию.

27 августа в пресс-службе «Газпрома» рассказали, что проект находится на финальной стадии реализации.