Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Образцовым кварталам» — образцовое обслуживание

В Пушкинском районе Санкт-Петербурга поставлен на кадастровый учёт новый жилой комплекс «Образцовый квартала 6». Дольщики, подписавшие акт приёма-передачи, оформляют квартиры в собственность.

«Образцовым кварталам» — образцовое обслуживание

Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Поделиться

В марте состоится первое собрание жителей. На повестке — вопросы коммунального обслуживания и выбор управляющей компании, которая будет обслуживать дом на постоянной основе. После выбора УК комплекс поставят на паспортно-регистрационный учет, и жители смогут прописываться в своих квартирах. В договоре между жильцами и управляющей компанией оговариваются вопросы и порядок содержания дома и придомовой территории, обеспечения работы инженерных систем, уборки мест общего пользования и другие. Жители «Образцовых кварталов» при приемке квартиры от застройщика получают инструкцию по эксплуатации многоквартирного жилого дома, характеристики инженерных систем, правила проведения ремонта. В дальнейшем на все вопросы новосёлов отвечают специалисты управляющей компании.

С момента подписания акта приемки-передачи квартиры жильцы несут за неё ответственность, даже если право собственности ещё не оформлено. В соответствии с Жилищным кодексом у жильца возникает обязанность оплачивать жилищно-коммунальные услуги — по действующему законодательству неиспользование помещения не является основанием для неоплаты. Исключение составляют коммунальные ресурсы, оплата по которым производится по индивидуальным приборам учёта (холодная и горячая вода, электричество). При этом собственники должны подавать «нулевые» показания счётчиков.

Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Поделиться

Равнодушных нет

Жители «Образцовых кварталов» принимают активное участие в управлении своими домами. Так, в ЖК «Образцовый квартал 4» в каждом из трёх многоквартирных домов созданы советы многоквартирного дома (МКД). После ввода дома в эксплуатацию совет МКД должен быть создан в течение года, поэтому на ближайшем общем собрании их создадут и в ЖК «Образцовый квартал 5», а затем и в ЖК «Образцовый квартал 6», который недавно введён в эксплуатацию. По инициативе жильцов в «Образцовых кварталах» управляющей компанией «Капитель» организован раздельный сбор мусора. Бытовой и строительный мусор вывозят специализированные организации по установленным тарифам. Вывоз картона, макулатуры и пластика по договору с УК осуществляют индивидуальные предприниматели. Жителям эта услуга оказывается бесплатно. Совет МКД в «Образцовом квартале 4» предложил в повестку дня ближайшего общего собрания включить вопрос об отдельном сборе отработанных батареек и ртутьсодержащих ламп. Если собственники большинством голосов эту инициативу одобрят, она будет реализована. Решение о дополнительных расходах, например, о домофоне, системе видеонаблюдения, ограждении и т.п. принимается общим собранием.

Конструктивный диалог

— Мы максимально открыты для жильцов, — говорит исполнительный директор управляющей компании «Капитель» Александр Зайцев. — На сайте управляющей компании «Капитель» есть ответы на самые частые вопросы жильцов, а также информация по тарифам и их расчету. Мы принимаем предложения жильцов по улучшению обслуживания и выносим их на всеобщее обсуждение собственников. От заинтересованности жителей и нашего опыта конструктивно решать вопросы коммунального обслуживания выигрывают все.

Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Поделиться

Отдел продаж застройщика ООО «Терминал-Ресурс»: г. Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул. Кокколевская, д. 1 (рядом с «Образцовыми кварталами»), тел. +7 (812) 719–19–19, devcent.ru

Справка о компании ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»

Бизнес парк «Гараж», жилой комплекс «Образцовый квартал», жилой комплекс «Образцовый квартал 2», жилой комплекс «Образцовый квартал 3», жилой комплекс «Образцовый квартал 4», жилой комплекс «Образцовый квартал 5», жилой комплекс «Образцовый квартал 6», жилой комплекс «Образцовый квартал 7», жилой комплекс «Образцовый квартал 8» — застройщик ООО «СЗ «Терминал-Ресурс», проектные декларации на сайте наш.дом.рф, www.devcent.ru/dokumentacziya

Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»