Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Нуланд назвала встречу с Козаком по Украине продуктивной

Нуланд назвала встречу с Козаком по Украине продуктивной0

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд в среду, 13 октября, заявила о продуктивности прошедших в Москве переговоров с замглавы администрации президента РФ Дмитрием Козаком.

Она уточнила, что в ходе встречи стороны рассмотрели вопросы имплементации Минских соглашений и восстановления мира в Донбассе.

«У нас было очень продуктивное обсуждение с Дмитрием Козаком по поводу наших общих интересов, а также интересов Украины, Франции и Германии в полной имплементации Минских соглашений и восстановлении мира, стабильности и украинского суверенитета на Донбассе», — приводит слова Нуланд пресс-секретарь американского посольства Джейсон Ребхольц в Twitter.

Ранее в этот день Козак по итогам встречи с Нуланд сообщил, что Россия и США договорились продолжать консультации по урегулированию на востоке Украины с учетом совпадения подходов по Донбассу. По его словам, заместитель госсекретаря США подтвердила позицию Вашингтона, что без согласования особого статуса Донбасса значительный прогресс в решении ситуации вряд ли возможен. Стороны также подтвердили, что единственной основой для урегулирования конфликта на юго-востоке Украины остаются Минские соглашения.

Также в среду Нуланд назвала продуктивными свои переговоры в администрации президента РФ. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указал на своевременность и необходимость контактов с Нуланд. По его словам, в двусторонних отношениях РФ и США слишком большие авгиевы конюшни, чтобы их можно было сразу «разгрести».

Накануне замгоссекретаря заявила, что прошедшая встреча с замминистра иностранных дел РФ Сергеем Рябковым была конструктивной. В Государственном департаменте по итогам визита Нуланд в МИД РФ сообщили, что стороны договорились провести еще один раунд консультаций, чтобы обсудить тему функционирования своих дипломатических миссий.

По словам Рябкова, особого прогресса в вопросе функционирования дипмиссий России в США достигнуто не было. Он не исключил дальнейшего обострения в отношениях двух стран в данном контексте.

С 2014 года киевские власти проводят военную операцию против жителей Донбасса, которые отказались признавать итоги государственного переворота и новую власть на Украине. При этом в сложившейся ситуации Киев винит Москву. Россия многократно заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта. Вопросы его урегулирования обсуждаются в минском и нормандском форматах — с участием РФ, Украины, Франции, Германии.