Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

На Украине утверждают, что Россия «стырила» название русского языка

На Украине утверждают, что Россия "стырила" название русского языка

МОСКВА, 6 авг – РИА Новости. Русский язык следует переименовать в «московский», так как это его «исторически правильное название», заявила в эфире телеканала «Украина 24″ скандальная украинская писательница Лариса Ницой.»Я называю этот язык московским <…> Призываю всех называть Россию Московией, их историческим названием», – заключила она.

Писательница утверждает, что Россия «стырила» название русского языка у Украины, который, уверена Волынец, жителям страны не нужен, однако все привыкли на нем разговаривать.

На Украине с 2019 года действует закон, согласно которому единственным государственным языком считается украинский. Его применение обязательно практически во всех сферах жизни. При этом в разных городах регулярно происходят бытовые конфликты из-за языка.

В России закон вызвал жесткую критику. Официальный представитель МИД Мария Захарова назвала его абсурдным, обвинив киевские власти в том, что они намеренно сеют раздор между гражданами, которые говорят как на государственном языке, так и на русском.

На Украине утверждают, что Россия "стырила" название русского языка