Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

МВД Украины напомнило о запрете на советскую символику

МВД Украины напомнило о запрете на советскую символику

Министерство внутренних дел (МВД) Украины напомнило украинцам накануне Дня Победы об административной и уголовной ответственности за советскую символику и георгиевскую ленточку, которую традиционно носят в честь 9 Мая. Об этом говорится в сообщении ведомства, опубликованном 8 мая в Telegram-канале.

Как заявили в МВД Украины, в стране запрещены символы тоталитарных режимов. В ведомстве напомнили, что к таким символам на Украине относятся символика нацистской Германии и советская, а также георгиевская ленточка.

В МВД Украины рассказали, что использование перечисленной символики предусматривает и административную, и уголовную ответственность.

Согласно действующему законодательству страны, за ношение, пропаганду и другое использование георгиевской ленточки или предметов, которые содержат ее изображение, предусмотрен штраф от 50 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией ленты или предмета, на котором она изображена.

За использование нацистской, коммунистической, а также национал-социалистической символик предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В этот же день президент Украины Владимир Зеленский обратился к украинцам в честь Дня памяти и примирения, который отмечается в стране накануне 9 Мая. В своей речи украинский лидер назвал нацизм абсолютным злом.

1 мая российский сенатор Алексей Пушков сообщил о двойных стандартах президента Украины Владимира Зеленского в отношении нацистов.

За день до этого МИД Украины осудил прославление войск СС после марша в честь годовщины создания дивизии СС «Галичина», прошедшего в Киеве 28 апреля. Ведомство указало на недопустимость оправданий нацистских преступлений.

В этот же день депутат Верховной рады Украины от фракции «Оппозиционная платформа — За жизнь» Вадим Рабинович подал заявление в полицию из-за проведения марша с требованием возбудить уголовное дело.