Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

МИД рассказал о росте спроса на «Спутник V» в Евросоюзе

МИД рассказал о росте спроса на "Спутник V" в Евросоюзе

МОСКВА, 26 мар — РИА Новости. Спрос на российскую вакцину «Спутник V» растет в ЕС в геометрической прогрессии, Россия надеется, что рассуждения в ЕК об отсутствии необходимости в централизованных закупках не скажется на регистрации вакцины в Европе, заявила на брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Мы обратили внимание на публичные рассуждения ряда представителей ЕК, включая еврокомиссара по внутреннему рынку Тьерри Бретона об отсутствии необходимости в централизованный закупках ЕС российского препарата «Спутник V»», — сказала она.

Он отметила, что Еврокомиссия продолжает курс на сотрудничество исключительно с западными компаниями из ЕС, США и Великобритании по поставкам вакцин.

Захарова напомнила, что «Спутник V» был зарегистрирован в Минздраве России еще в августе прошлого года. С этого же момента «заинтересованным иностранным партнерам было предложено принять участие в его совместных исследованиях, согласовать параметры поставок, возможность обсудить локализацию производства».

«Тем не менее, даже сейчас, когда эффективность и безопасность «Спутник V» не вызывает ни у кого сомнений, после того, как мировой спрос на эту вакцину растет в геометрической прогрессии, в том числе со стороны самих стран ЕС, господин Бретон категорично отвергает потребности ЕС в российском препарате», — сказала Захарова, задавшись вопросом, не политизированный ли это подход.

«Хотелось бы надеяться, что подобное отношение к «Спутнику V» со стороны Еврокомиссии… не скажется на темпах рассмотрения внесенной Россией заявки на регистрацию отечественной вакцины европейским агентством по лекарственным средствам», — сказала она.

Эффективность вакцины на уровне 91,6% подтверждена публикацией данных в ведущем медицинском журнале The Lancet. «Спутник V» создан на проверенной и хорошо изученной платформе аденовирусных векторов человека. В препарате используются два разных вектора для двух уколов в процессе вакцинации, что формирует более стойкий иммунитет по сравнению с вакцинами, которые используют одинаковый механизм доставки для обоих уколов.