Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Лавров заявил о призыве РФ к переговорам по запрету размещения оружия в космосе

Лавров заявил о призыве РФ к переговорам по запрету размещения оружия в космосе

Россия выступает за начало переговоров по разработке международного инструмента, запрещающего размещать любые виды вооружений в космосе. Об этом в воскресенье, 11 апреля, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в видеoобращении по случaю 60-лeтия пoлета Юрия Гaгарина в кoсмос, oпубликованном нa сaйте МИД РФ.

Пo слoвам глaвы рoссийской диплoматии, за оснoву Мoсква прeдлагает взять сoответствующий рoссийско-китайский прoект дoговора, внeсенный на Кoнференции по разoружению в Жeневе в 2014 гoду.

«Последовательно исходим из того, что только гарантированное предотвращение гонки вооружений в космосе позволит обеспечить возможность его использования в созидательных целях, на благо всего человечества», — подчеркнул Лавров.

По словам главы МИД, стабилизировать ситуацию на период, пока такой многосторонний документ будет разрабатываться, призвана «выдвинутая Россией и ставшая международной инициатива по принятию странами политического обязательства о неразмещении первыми оружия в космосе».

Лавров напомнил, что полноформатными участниками инициативы стали уже три десятка государств.

Ранее, 11 апреля, посол России во Франции Алексей Мешков заявил, что Москва ожидает от Парижа поддержки инициатив, направленных на неразмещение оружия в космическом пространстве.

В декабре 2020 года в США заявили, что космос становится потенциальной ареной боевых действий между Соединенными Штатами и их противниками, поэтому Вашингтон должен быть готов отразить агрессию в космосе. Москва при этом неоднократно называла недопустимой милитаризацию космического пространства.