Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Консульство не получало сведений о пострадавших на Кубе россиянах

Консульство не получало сведений о пострадавших на Кубе россиянах

Консульство России на Кубе не располагает данными о пострадавших во время протестов на Кубе россиянах. Об этом в понедельник, 12 июля, сообщила генеральный консул России в республике Нана Мгеладзе.

«У нас такой информации нет, если бы что-то было, нам бы обязательно позвонил кто-либо из 2 тыс. человек, постоянно проживающих здесь. От них пока никаких сигналов не поступало», — сказала представитель дипмиссии в беседе с ТАСС.

11 июля тысячи кубинцев вышли на улицы для участия в массовых мирных протестах против правительства. Демонстрации начались на фоне недовольства экономической ситуацией в стране: из-за пандемии коронавируса значительно пострадала туристическая отрасль Кубы, а также товарооборот страны. Кубинцы вышли на улицы в Гаване, Пальма-Сорьяне, Сантьяго-де-Куба, Сан-Антонио-де-лос-Баньос и других муниципалитетах.

По мнению руководителя Центра политических исследований Института Латинской Америки РАН Збигнева Ивановского, массовые протесты на Кубе начались вследствие ухудшения социальной ситуации, гуманитарного кризиса и роста инфляции в стране. На острове также резко увеличилось число заболевших COVID-19, и система здравоохранения не справляется.

Президент Кубы Мигель Диас-Канель обратился к нации, призвав коммунистов выходить на улицы для предотвращения возможных провокаций против властей. Он также заявил, что коммунисты готовы драться на улицах и умереть за революцию.

При этом помощник президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан предостерег власти Кубы от применения насилия в отношении демонстрантов. Москва же считает недопустимым вмешательства извне во внутренние дела Кубы, заявляла официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.