Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Как завести машину в мороз

Многие автомобилисты сталкивались с проблемой, которая возникает в холодное время года. Поэтому их интересует, как завести машину в мороз автомат или что делать, если стартер крутит, а мотор не запускается. В большинстве случаев проблемы связаны с тем, что аккумулятор в холода просто разряжается. И чем чаще водитель забывает о включенных габаритах, тем быстрее это происходит. В профилактических целях рекомендуется заранее, еще осенью, побеспокоится об этом и проверить остаточную емкость аккумулятора. И если это устройство уже давно находится в эксплуатации, то стоит дополнительно купить пару «крокодилов», которые в холодное время года помогут решить проблему. Сделать это можно в «Автомолл», где представлен лучший выбор автомобильных запчастей и аксессуаров в ХМАО.

kak zavesti mashinu v moroz
kak zavesti mashinu v moroz

Самый простой способ завести машину в мороз

Большинство водителей знает самый распространенный ответ на вопрос, как завести машину в мороз – «прикурить» у другого автомобилиста. Но не все знают, как сделать это правильно:

  • машину «донора» нужно подогнать поближе к капоту вашего транспортного средства,
  • двигатель следует заглушить,
  • затем надо взять один «крокодил», и один конец следует подключить к плюсовой клемме донорского АКБ, а второй – к минусовой клемме вашего авто,
  • второй «крокодил» подключается одним концом к минусовой клемме донорского аккумулятора, а вторым – к любой металлической части авто, если она не окрашена.

После этого можно запустить двигатель вашей машины. Если проблема заключается только в разрядившемся АКБ, то авто заведется. Бывает, что с первой попытки это не происходит, тогда через 10-15 минут можно повторить описанный алгоритм снова. Но нужно следить за тем, чтобы оба двигателя не работали одновременно, иначе это плохо отразится на донорском аккумуляторе.

kak zavesti mashinu v moroz2
kak zavesti mashinu v moroz2

Пусковое устройство и другие меры

Если соседей с автомобилями у вас нет, то нужно снизить риск – заносить аккумулятор на ночь домой, чтобы он не оставался на морозе. Только нельзя держать его в комнатах, где постоянно находятся люди, потому что испарение небольшого количества токсичных веществ просто неизбежно. Хлопот с этим способом много, зато это продлит жизнь аккумулятора.

Также можно приобрести специальное пусковое устройство, которое называют бустером или джамп-стартером. Это своего рода пауэрбанк, только для автомобильной АКБ, и он может выдать необходимый пусковой ток, поэтому становится ответом на вопрос, как завести машину после морозов.

Пусковое устройство, конечно, нельзя  сравнить с полноценным «донором». Но обычно его мощности хватает на несколько зарядок. Бустер оснащен «крокодилами», которые подключаются к клеммам. Интересно, что на многих современных приборах имеются также порты для зарядки таких устройств. Экономить на покупке бустера не стоит, потому что качественные дорогие модели сохраняют емкость в течение длительного времени, даже если машина находится на морозе.

Аэрозоли для быстрого старта

Часто в морозы бывает так, что стартер крутит, а двигатель запустить не удается. Это может быть связано с некачественным или просто неподходящим топливом или моторным маслом. В таком случае используются аэрозоли для быстрого старта, которые представляют собой смесь высоколетучих эфиров и смазывающих веществ. Их тоже можно купить в специализированных магазинах ТЦ. Аэрозоль распыляют либо в дроссельную заслонку, либо в патрубок воздушного фильтра. После первого распыления можно попытаться завести машину. Если не получилось, можно немного добавить, но все – в рамках инструкции производителя.