Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Как выбрать аккумулятор?

Автомобильный аккумулятор – узел достаточно дорогой, а его значение для автомобиля невозможно переоценить. Например, при сильном морозе без надежного аккумулятора машина может даже не завестись. Поэтому покупка АКБ – дело ответственное. И автомобилист должен знать, как выбрать аккумулятор правильно, чтобы он был надежным, эффективным и служил долго.

kak vybrat akkumulyator
kak vybrat akkumulyator

Обслуживаемые и необслуживаемые аккумуляторы

Все аккумуляторы делятся на три типа:

  1. Обслуживаемые модели требуют регулярного долива дистиллированной воды.
  2. Малообслуживаемые – требуют добавки, но не часто, обычно раз в полгода или даже реже.
  3. Необслуживаемые вообще не требуют долива. Их ресурс составляет 4-7 лет.

Когда-то в обслуживаемых аккумуляторах пластины делали из сурьмы и свинца. Сегодня такая технология практически не используется, поскольку по своим эксплуатационным характеристикам они уступают другим моделям. Но стоят они дешево, поэтому найти их все-таки можно.

kak vybrat akkumulyator 2
kak vybrat akkumulyator

Большей популярностью пользуются малообслуживаемые модели, в которых пластины делают из сплавов на основе сурьмы, меди, селена и олова. Доливать воду нужно раз в полгода или год, а общий ресурс составляет до 5 лет. Узнать такие аккумуляторы можно по наличию пробок для воды, которые находятся на крышке.

Основные критерии выбора

Главными критериями выбора являются:

  1. Размеры аккумулятора. Подбирать их нужно в зависимости от конкретной модели автомобиля, чтобы батарею можно было без проблем поставить на предназначенное для нее место. Особого внимания заслуживает опорная пластина. Она должна быть гладкой и иметь достаточную толщину для того, чтобы служить долго, несмотря на удары и вибрацию. Крепления должны быть надежными. Также нужно обратить внимание на размеры клемм – например, у японских автомобилей они меньше, для них выпускают отдельные линейки аккумуляторов.
  2. Емкость батареи – это то количество электроэнергии, которую может получить или отдать этот аккумулятор. Чем выше его емкость, тем дольше стартер будет крутить мотор. Но и заряжаться аккумулятор будет дольше, и стоимость у него будет выше. Емкость аккумулятора часто подбирают в соответствии с объемом двигателя. Не стоит приобретать батареи с «запасом» по емкости. Это не опасно для автомобиля, просто нецелесообразно с точки зрения стоимости такого аккумулятора и его размеров.
  3. Стартовый ток – это важный параметр, особенно для регионов с холодным климатом. Этот показатель отражает значение тока для «холодного» двигателя при запуске. Чем ниже зимние температуры в регионе, тем выше должно быть значение пускового тока.

Все перечисленные показатели должны быть указаны в маркировке. В документации также должны быть приведены данные о стране происхождения и компании-производителе.

kak vybrat akkumulyator 3
kak vybrat akkumulyator

На что еще нужно обратить внимание

Обязательно при покупке нужно проверить полярность. Плюсовые и минусовые клеммы могут находиться с разных сторон. Полярность может быть прямой, когда плюсовая клемма находится с левой стороны, или обратной – справа. Выбирают модель в зависимости от особенностей авто, разворачивать аккумулятор для перемены полярности или наращивать проводку не рекомендуется.

При выборе оценивают и дополнительные опции вроде наличия индикатора заряда и ручки для переноски.

Для того, чтобы выбрать аккумулятор, который будет соответствовать всем этим параметрам, лучше всего обратиться в специализированный магазин – такие работают в «Автомолле» в (Сургуте, Нижневартовске). Специалисты помогут найти аккумулятор, который будет оптимально соответствовать параметрам конкретного автомобиля. А для замены аккумулятора можно записаться в наш автосервис.