Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Как уменьшить шум в квартире

Уменьшение шума в квартире уже давно не модная прихоть. Как утверждают ученые, нахождение в постоянном шуме негативно сказывается на здоровье человека. После тяжелого дня нам хочется отдохнуть в спокойной обстановке, но проживание в многоквартирном доме и оживленном районе зачастую не дает расслабиться. Как результат – стрессы, постоянное чувство усталости, нарушение сна. Если вы стали замечать эти тревожные симптомы, пора задуматься о снижении уровня шума.

Как уменьшить шум в квартире

Звукоизоляция стен

Звукоизоляция стен – трудоемкое и дорогостоящее мероприятие. Но без него избавиться от шума попросту невозможно. Первоначально рабочие заделывают имеющиеся трещины и другие дефекты. Далее фиксируются резиновые прокладки, к которым крепятся металлические направляющие. Пространство между стеной и профилем заполняется герметиком. Финальные штрихи – укладка материала, поглощающего шум (например, минеральной ваты), и установка гипсокартонных панелей.

Звукоизоляция пола

Минимизировать шум, исходящий от соседей снизу, можно двумя способами:

  1. Прокладка. Например, на основе изонола. Из преимуществ – простота монтажа. Благодаря изонолу ваши шаги станут тише, но говорить о полноценном шумопоглощении не приходится.

  2. Плавающий пол. Самый эффективный метод, особенность которого кроется в конструкции пола: здесь стяжка не соприкасается со стенами. В результате нарушается передача вибраций.

Плавающий пол стоит дороже, но полноценной альтернативы такому решению попросту нет. Поэтому обязательно задумайтесь о нем во время капитального ремонта.