Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Как помочь своему иммунитету весной

Как помочь своему иммунитету весной

МОСКВА, 17 мар — РИА Новости. Что нужно делать, чтобы помочь своему организму в межсезонье, рассказал в интервью радио Sputnik врач-терапевт, кандидат медицинских наук Алексей Хухрев.

Прежде всего, советует врач, нужно убедиться, что у вас нет дефицита витамина D, который напрямую влияет на иммунный ответ организма. Как правило, на излете зимы его уровень бывает очень низким и нужно восполнить недостаток. При этом нужно помнить, что избыток витамина D пользы не принесет, его должно быть столько, сколько нужно.

«Если мы выявляем человека с дефицитом, начинаем подкармливать витамином, и в течение месяца, как правило, все выравнивается. Если у человека нормальный витамин D, его этим кормить не надо, потому что это ничего не улучшит», – объяснил Алексей Хухрев.

Не стоит также рассчитывать на то, что ситуацию можно поправить с помощью иммуномодуляторов или иммуностимуляторов, отметил врач.

«К сожалению, то, что продается под этими именами, в массе своей это, скорее, типа лекарства. Бывают иммуномодуляторы, которые действительно применяются эффективно, но их применяют при серьезных заболеваниях, вызванных какими-то грозными вещами, которые дают настоящий иммунодефицит. В частности, сюда относятся гепатит, ВИЧ», – считает Алексей Хухрев.

По его словам, самые эффективные способы поднятия иммунитета очень просты: нужно как можно больше бывать на солнце, необходимо высыпаться, полноценно питаться и заниматься физической культурой.

«Рецепты стары, как мир, но это работает. Если человек высыпается, хорошо питается, не имеет избытка веса, у него нормальный уровень витамина D, с иммунитетом все будет хорошо и дополнительно подстегивать его не надо», – сказал Алексей Хухрев в интервью радио Sputnik.