Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Как поменять фару

Современная автомобильная оптика отличается достаточно сложным устройством. Не стоит самостоятельно заниматься ее демонтажем или ремонтом. Однако бывают такие ситуации, когда альтернативных вариантов просто нет. Поэтому каждый автовладелец должен знать, как поменять фару. А еще нужно разобраться в том, как заменить одно только стекло – это в целом более простой вариант.

Kak pomenyat faru
Kak pomenyat faru

Как происходит снятие фары

Любые работы с электрическими приборами требуют соблюдения техники безопасности. Снятие фары не является исключением. Для того, чтобы не получить травму, нужно сначала отсоединить клеммы аккумулятора – даже если предстоят самые простые работы. Кроме того, снятие фары и установка новой могут осуществляться только в сухом помещении с нормальной влажностью воздуха.

Что касается инструментов, то для демонтажа старой фары понадобятся отвертка и комплект рожковых ключей. У каждой модели автомобиля могут быть свои особенности. Так, на некоторых потребуется снять бампер для того, чтобы добраться до фары. На некоторых достаточно снять радиатор печки, хотя и это довольно сложная задача, особенно если у человека нет соответствующих навыков.

Затем следует снять все крепежные элементы, с помощью которых фара присоединяется к корпусу автомобиля. Бывает так, что они успевают прикипеть, и в таком случае их предварительно обрабатывают антикоррозионным составом.

Далее схема действий такова:

  1. Фару следует достать из ее места установки.
  2. При необходимости использования рычага берут лопатку, изготовленную из дерева или пластика. Перед использованием ее оборачивают тканью, чтобы не повредить покрытие автомобиля.
  3. Рычаг следует завести в щель между корпусом и фарой, после этого его отводят в сторону и достают оптику.
  4. После этого снимают устройство с кронштейна, на котором оно было закреплено.
  5. Отсоединяют штекер с проводами, подсоединенными к патрону оптики.

Если для демонтажных работ придется снимать передний бампер автомобиля, это лучше делать на яме, потому что доступ к крепежным элементам можно будет получить только снизу.

Kak zamenit faru
Kak zamenit faru

Как устанавливают новую фару

Монтажные работы проводят строго в обратной по отношению к описанному процессу последовательности. Сначала штекер с проводами подсоединяют к новой фаре, затем она крепится к кронштейну, потом ее фиксируют в корпусе автомобиля. Действовать нужно очень аккуратно. Следует убедиться, что величина зазора между корпусом и фарой составляет 5 мм (возможно, небольшое расхождение). Аккуратно прикручивают все крепежные элементы. Последней устанавливают декоративную решетку радиатора или бампер – в зависимости от модели автомобиля.

Как меняют противотуманную фару

Во всех моделях авто эта оптика монтируется в передний бампер. То есть его нужно снимать в обязательном порядке. В этом случае после демонтажа бампера снимают крепежные элементы и убирают старую фару, предварительно отключив штекер с проводами. Алгоритм действий в целом напоминает тот, что был описан выше.

Замена стекла фары

Если в основном рабочие элементы фары не повреждены, но стекло оказалось разбитым, необходимо произвести его замену. Но и в этом случае фару нужно демонтировать с автомобиля, а только после этого снимать стекло, открепив специальные защелки, и менять его на новое – с соблюдением мер безопасности.

Все необходимое для замены фары можно найти в «Автомолле». При необходимости к нам можно записаться на СТО, и тогда заменой оптики займутся опытные мастера, которые смогут справиться в любой, даже с самой сложной задачей.