Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Как поменять батарейку в ключе

Большинство чип-ключей современных автомобилей имеют практически одинаковую конструкцию. Такие ключи становятся все более сложными и функциональными. Но все они работают от обычных батареек. Понятно, что со временем ресурс у батарейки заканчивается. И когда она выходит из строя, многие автовладельцы даже не сразу понимают, что дело именно в ней и пытаются проверять сигнализацию и другие системы. На самом деле понять, что батарейка нуждается в замене, совсем несложно. Все можно сделать своими силами. Нужно только знать, как поменять батарейку в ключе. Тем более, что в большинстве автомобилей это делается одинаково.

Kak pomenyat batarei ku v klyuche
Kak pomenyat batarei ku v klyuche

Признаки того, что села батарейка

Главный признак – это, конечно, то, что сигнализация не срабатывает, и завести машину не получается. В таком случае нужно использовать обычный механический ключ, чтобы открыть автомобиль. А дальше уже нужно разбираться.

В современных иномарка достаточно взглянуть на приборную панель. Там есть индикатор, который показывает наличие сопряжения автоключа и системы автомобиля. Если он мигает, значит, этого сопряжения нет, а такое происходит только при севшей батарейке.

Но для того, чтобы это проверить, нужно еще открыть машину. Это сделать несложно, если есть механический ключ. Но некоторые бренды выпускают машины, в которых даже отверстия для ключа не предусмотрено. Зато имеется скрытый аварийный ключ, который позволит не только открыть машину, но даже запустить мотор, чтобы можно было добраться до сервисного центра. Как правило, такие системы внедряются для автомобилей дорогих марок (например, Мерседес). Их чип-ключи все равно слишком сложны для того, чтобы автовладелец мог исправить ситуацию самостоятельно.

 

В более дешевых моделях авто есть возможность открыть машину обычным ключом. Но лучше все-таки не доводить ситуацию до того, что батарейка полностью разрядится. О том, что она близка к этому, говорят такие признаки:

  1. Уменьшение радиуса действия пульта дистанционного управления.
  2. Появление предупреждающего сигнала на приборной доске.
  3. Зажигание автомобиля не сразу реагирует на сигналы ключа.

Значит, необходимо менять батарейку, только сначала нужно прочитать инструкцию.

Kak pomenyat batarei ku v avtoklyuche
Kak pomenyat batarei ku v avtoklyuche

Какие сложности могут возникнуть при замене батарейки

Главное, что потребуется от владельца авто в таких случаях, это оперативность. Дело в том, что если в ячейке ключа в течение длительного времени отсутствует питание, то полностью стирается штатный код. Поэтому на замену батарейки у владельца авто должно уйти не более 3-5 минут. Иначе потом нужно будет заново синхронизировать устройство с ЦЗ. Кроме того, после установки брелока, на месте должна остаться метка-транспондер, поэтому действовать нужно очень аккуратно. Если вы не уверены, что справитесь с этой задачей, лучше обратиться в сервисный центр.