Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Как подобрать рацию

Рацию, естественно, спонтанно никто не покупает. Часто перед покупкой стоит долгий и мучительный выбор. Стоит просмотреть множество этих гаджетов, прежде чем принять решение о том, что подходит для ваших нужд. Посмотреть рацию можно на сайте Asia-shop.kz.

Однако это еще не все. По мнению многих профессионалов, выбор домофона связан с его эксплуатационными характеристиками. Другими словами, его условия использования. почему? Проблема в том, что идеальной рации для любой ситуации не существует.

Рекомендуется для «пересеченной местности»

Например, если вы хотите выбрать рацию, которая работает на пересеченной местности, вам лучше всего подойдет низкочастотный диапазон, например 27 МГц. Такие устройства имеют длину волны 11 метров (это приблизительно). Учтем тот факт, что волна может огибать только препятствия, равные половине ее длины. Поэтому делаем вывод, что такие волны могут справиться с препятствиями в виде густых деревьев и небольших холмов.

Есть у этого диапазона и недостаток — подверженность помехам, например. Проблемы могут начать возникать при наличии электромагнитных помех в низкочастотном радиодиапазоне. Кстати, это одна из причин, почему такие устройства нежелательны в городах.
Обычно полоса частот 27 МГц называется полосой частот CB, которая является так называемой полосой гражданских частот. Для его использования не нужно получать лицензию и регистрировать устройство. Просто купил и забыл. Очень комфортно. Самые популярные рации, способные работать в этом диапазоне, пользуются популярностью у таксистов, радиолюбителей и лесников.

Также для таких случаев мы можем порекомендовать устройства, работающие в диапазоне LB.
Рекомендуется для городских условий.

Для городов одним из важнейших параметров рации является ее способность противостоять воздушным помехам. В любом крупном населенном пункте есть большое количество людей. Так что в данном случае лучшая рация — работает в диапазоне высоких частот. Ей не страшны никакие электромагнитные помехи. Он компактен и имеет современный и стильный дизайн. Эта рация работает в диапазонах частот VHF (136–174 МГц) и UHF (400–470 МГц).
Что посоветуете водителям?

Для такого типа потребителей не стоит задумываться о том, какую магнитолу купить — есть только два варианта:

или стоять на месте.
или портативный.

Преимущество стационарного типа в том, что в салоне вы не увидите никаких проводов и переходников. Все это качественно скрыто при установке. Кроме того, эти радиоприемники питаются от автомобильных аккумуляторов. Это залог стабильной работы.
В то же время недостатком стационарных устройств является их иммобилизация. Вы не можете использовать их вне вашего автомобиля. По этому параметру иногда отдают предпочтение лучшим моделям раций с отличными аккумуляторами.