Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Жилье в Приморском районе за полгода подорожало на 10%, в Мурино — на 18%, нового предложения по-прежнему мало

27.09.2021 12:010Печать

Рынок ждет новых проектов в самых популярных локациях Петербурга и Ленобласти: Приморском районе и Мурино. Как отметила Ольга Ульянова, директор по маркетингу ГК «Полис Групп», Приморский район Петербурга не прирастал новым предложением в течение всего года, а в Мурино, в основном, рынок прирастал следующими очередями в уже строящихся проектах.

С выводом нового предложения коррелируется и рост цен. Так в прошлом году рост цен на жилье в Приморском районе составил порядка 45%, а в текущем году — всего 10%. По мнению Ольги Ульяновой, директора по маркетингу ГК «Полис Групп», рынок в ожидании новых проектов в этой локации. Эксперт также отметила тенденцию роста доли региональных клиентов в Приморском районе — на уровне 40%. Раньше покупатели из других регионов, в основном ориентировались на более бюджетные локации, например, Мурино. В отличие от Приморского, этот район более равномерно прирастал по цене. За 2020 год жилье в локации подорожало примерно на 30% а в первом полугодии этого года рост цен составил около 18%. Новых проектов здесь также появляется мало, рынок в основном прирастает предложением в следующих очередях уже строящихся проектов.

— Новые проекты точно будут, но уже севернее Мурино — в деревне Лаврики, — отметила Ольга Ульянова. — В ближайшем будущем постепенно срастется агломерация Мурино, Бугры и далее локации за КАДом по направлению к проспекту Энгельса.