Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Инфекционист назвал общие симптомы ОРВИ и особенности коронавируса

Инфекционист назвал общие симптомы ОРВИ и особенности коронавируса

МОСКВА, 29 янв — РИА Новости. Симптомы любого ОРВИ можно принять за проявления COVID-19. На что следует обратить внимание, рассказал в интервью радио Sputnik врач-инфекционист, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.

По его словам, для всех заболеваний из группы ОРВИ, в том числе и для коронавирусной инфекции, характерно поражение дыхательной системы. Причем каждое заболевание затрагивает какой-то один ее отдел ‒ результатом может быть ринит или насморк, фарингит или боль в горле, а также ларингит, трахеит, бронхит или пневмония, отметил врач.

Он пояснил, какие части дыхательной системы, как правило, страдают при COVID-19. «При коронавирусной инфекции чаще всего поражаются носовая полость и легкие, но, тем не менее, и боль в горле, и першение, и кашель при поражении гортани, трахеи тоже могут встречаться», – сказал Сергей Вознесенский.

Поражение какого-то из отделов дыхательной системы – это один из двух синдромов, характерных для всех ОРВИ. Второй синдром – интоксикационный – может появиться при любой инфекции, он проявляется головной болью, ломотой в теле, повышением температуры.

«Можно болеть, к примеру, парагриппом, аденовирусной инфекцией, риновирусной инфекцией, и эти проявления интоксикационного синдрома будут почти такими же, как при коронавирусной инфекции. В этом случае, чтобы поставить правильный диагноз, нужны лабораторные исследования», – подчеркнул врач-инфекционист.

По его словам, симптомы COVID-19 иногда могут ощущать люди с повышенной тревожностью, склонные к депрессивным проявлениям. У них даже может действительно несколько подняться температура, хотя на самом деле они совершенно здоровы, отметил Сергей Вознесенский в интервью радио Sputnik.