Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Иммунолог рассказал, кого следует обязать вакцинироваться от COVID-19

Иммунолог рассказал, кого следует обязать вакцинироваться от COVID-19

МОСКВА, 13 янв — РИА Новости. Вакцинацию от коронавируса в России можно было бы сделать обязательной для представителей контактных профессий, такую позицию в разговоре с РИА Новости высказал доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

Ранее премьер-министр Баварии Маркус Зедер предложил рассмотреть вариант обязательной вакцинации от коронавируса для ряда профессий, в частности, для сотрудников, ухаживающих за больными и пожилыми людьми.»У нас такое есть в контрактах определенных специальностей, вписана необходимость вакцинации от, так сказать, особенных болезней. Я сам всю жизнь так работал», — рассказал Жемчугов.

В качестве примера специалист привел вакцинацию от гриппа, к которой по контракту чаще всего обязывают врачей и учителей.

«Я считаю, что почему бы и не внести (коронавирус в этот перечень — ред.), он такой же тяжелый, как грипп», — отметил Жемчугов.

Распространить эту норму, по мнению эксперта, можно было бы на представителей контактных профессий, в том числе соцработников.