Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

ГП взяла на особый контроль расследование дела об убийстве девочек в Кузбассе

ГП взяла на особый контроль расследование дела об убийстве девочек в Кузбассе

Генпрокуратура РФ взяла на особый контроль расследование убийства двух девочек в Кузбассе. Об этом сообщили во вторник, 7 сентября, в пресс-службе ведомства.

«По поручению генерального прокурора РФ Игоря Краснова взято на особый контроль расследование уголовного дела по факту убийства двух малолетних девочек в Киселевске Кемеровской области», — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале ГП.

Отмечается, что в настоящий момент прокуратурой области проводится проверка соблюдения требований законодательства в сфере безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Генпрокуратура РФ контролирует ход и результаты расследования, а также проведения проверки.

Две десятилетние девочки в Кемеровской области не вернулись домой после школы 6 сентября. Мать одной из школьниц ночью обратилась в полицию, сообщив об исчезновении ребенка. К поискам подключились правоохранители и волонтеры.

Позже в Сети появилась видеозапись, снятая в одном из местных магазинов, на которой запечатлены похожие на пропавших школьниц девочки. С ними находился мужчина. Как рассказали очевидцы, мужчина покупал несовершеннолетним сладости, после чего все трое покинули магазин.

По факту исчезновения школьниц возбудили уголовное дело.

Известно, что задержанный после освобождения из колонии несколько раз нарушал условия надзора. Позднее было возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц органов профилактики, осуществляющих административный надзор за лицами, освободившимися из мест лишения свободы.

В тот же день стало известно об обнаружении тел школьниц. 41-летний Пестерников сам показал правоохранителям, где спрятал убитых.