Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

ГК «ПСК»: по порядку об апартаментах

Эксперты ГК «ПСК» объяснили, как сервисные апартаменты работают на инвестора.

29.10.2021 10:34Печать

ГК «ПСК»: по порядку об апартаментах

Фото: ГК «ПСК»Поделиться

Типы апартаментов: разница есть

Существует три основных вида апартаментов, и только один из них — это специально созданная недвижимость для извлечения дохода. В ГК «ПСК» объяснили разницу.

Сергей Софронов, коммерческий директор ГК «ПСК»:

«Сервисные апартаменты — это доходная недвижимость, которую приобретают, чтобы сдавать номера в аренду. Их отличительная черта — наличие управляющей компании, которая предоставляет сервисные услуги и помогает инвесторам сдавать апартаменты в аренду. В Санкт-Петербурге преобладает именно сервисный сегмент: к октябрю 2021 года их доля составила 73%».

В несервисных апартаментах нет управляющей компании, и их часто называют псевдожильем: такие апартаменты покупают, в первую очередь, для личного проживания. Это апартаменты на тех участках, где построить жилье было невозможно. Но девелопер посчитал, что спрос на проживание в подобной локации будет высоким. И поэтому возвел апартаменты — по документам, коммерческую недвижимость.

Концепция рекреационных апартаментов — это отдых и оздоровление; такие комплексы строятся, как правило, в курортной зоне. В Петербурге этот сегмент ярко выражен в Курортном районе.

Фото: ГК «ПСК»Поделиться

Больше, чем просто квартира для аренды

Сервисные апартаменты сочетают в себе функции арендной квартиры и гостиницы. От номера в гостинице юнит в апарт-отеле отличается наличием кухни, что для многих туристов — удобно и доступно по цене. А в отличие от арендной квартиры, апарт-отель предоставляет гостиничный сервис и безопасность: работает круглосуточная охрана, арендаторов проверяют при заселении.

Хорошо развита инфраструктура: есть зона ресепшн, рестораны, спортивные комплексы, клининг, прачечная, доставка еды и другие услуги, ориентированные на целевую аудиторию.

Более того, аудитория апарт-отеля — гораздо более широкая, потому как управляющая компания в апартаментов комбинирует краткосрочную и долгосрочную аренду, в зависимости от сезонности и уровня спроса. И всё — без участия инвестора.

Анна Панова, генеральный директор УК PSK Invest (входит в ГК «ПСК»):

«Если мы рассматриваем обычный отель, то его в основном заселяют туристы. Это индивидуальные путешественники, туристические группы и командировочные. Апарт-отель ориентирован на две категории арендаторов. Краткосрочные арендаторы — это те туристы, которые приезжают на короткое время. И долгосрочные арендаторы — студенты; люди, которые приехали в Петербург для работы; а также те, кто хочет снимать жилье с более комфортными условиями»

Преимущество для долгосрочных арендаторов — им не нужно будет платить за услуги риэлтора. Выбрать номер можно онлайн через системы бронирования, даже находясь в другом городе.

Фото: ГК «ПСК»Поделиться

Мифы об апартаментах

Существует несколько мифов об апартаментах, которые могут ввести в заблуждение неопытных инвесторов.

Миф 1. Высокие затраты на КУ

Сергей Софронов:

«Коммунальные платежи в апартаментах действительно выше, чем в съемной квартире, но этому есть вполне логичное объяснение: многочисленные сервисы, которые есть в апартаментах, но которых нет в обычных квартирах, не могут быть бесплатными. Тем не менее, поскольку апартаменты меньше по площади, стоимость КУ в апартаментах сопоставима с квартирой в аналогичном районе».

Помимо этого, стоимость квартиры в аналогичной локации значительно выше. Так, например, в апарт-комплексе START, который будет введен в эксплуатацию до конца 2021 года, стоимость апартаментов начинается от 3,2 млн руб.

Миф 2. В апартаментах нельзя жить

Это зависит от политики управляющей компании. Единственный нюанс: во всех апартаментах нельзя прописаться. Но можно оформить регистрацию по месту пребывания.

Анна Панова:

«В некоторых апартаментах управляющая компания действительно не дает собственнику возможности проживания и самостоятельной сдачи в аренду. Это так называемые апарт-отели без права проживания. PSK Invest выбрала другую стратегию. В наших апарт-отелях у собственника есть право выбора: он может проживать в своем апартаменте, сдавать его самостоятельно либо передать в управление управляющей компании».

ГК «ПСК» — это крупнейший застройщик сервисных апартаментов в Петербурге. В портфеле компании — реализованный проект LIKE, а также строящиеся апарт-комплекс START и сеть апарт-отелей Avenir. Для управления апарт-отелями создана собственная управляющая компания PSK Invest, работающая по международным гостиничным стандартам. Собственникам апартаментов предлагаются программы доходности.

Подробная информация о способах покупки, проектах апартаментов и доходных программах — в офисах продаж ГК «ПСК» и по телефону (812) 640‐38‐38.

Справка о компании «ПСК»

Апарт-отель Moskovsky Avenir — застройщик ООО «Специализированный застройщик «Аттик», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

Апарт-отель Putilov Avenir — застройщик ООО «Специализированный застройщик Синергия Девелопмент», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

Апарт-отель Kirovsky Avenir — застройщик ООО «СЗ «ПОРТАЛ», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

Апарт-комплекс Start — застройщик ООО «Компания СОЛ», проектная декларация на сайте наш.дом.рф

Фото: ГК «ПСК»Фото: ГК «ПСК»Фото: ГК «ПСК»