Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

ФРС улучшила прогнозы для ВВП США на ближайшие два года

ФРС улучшила прогнозы для ВВП США на ближайшие два года

Федеральная резервная система (ФРС) США ожидаемо сохранила целевой диапазон ставки по федеральным фондам на уровне 0–0,25%, а также представила прогнозы по росту американской экономики и ожидаемой инфляции на следующий год.

Как уточняется в сообщении регулятора, опубликованном 16 декабря, в 2022 году ожидается рост ВВП до 3,2%, а не 3,0%, как предполагалось ранее. А вот прогнозы роста показателя в 2023 году и его падения в 2020-м ухудшились.

Также регулятор спрогнозировал, что безработица, которая ожидается в Соединенных Штатах, будет на уровне 5% в 2021-м и 4,2% в 2022 году.

Кроме того, ФРС обнародовала прогнозы касательно инфляции на предстоящие годы. Так, показатель в 2021 году составит 1,7%, а в 2022-м — 1,9%.

По словам главы ФРС Джерома Пауэлла, ситуация с американской экономикой остается неопределенной, не исключено, что может понадобиться дополнительное стимулирование ВВП конгрессом.

В начале декабря в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) спрогнозировали снижение мирового ВВП на 4,2% по итогам 2020 года. Подчеркивается, что причиной стала пандемия коронавирусной инфекции. При этом, как пояснили эксперты, восстановление экономики будет зависеть от хода вакцинации. Процесс будет носить неравномерный характер, поэтому экономика может претерпеть новые изменения.

В начале ноября в Еврокомиссии допустили, что государственный долг еврозоны впервые в истории составит более 100% суммарного ВВП сообщества в текущем году.