Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Флористы рассказали, на какие цветы стоит обратить внимание 14 февраля

  • Собери сам
  • Смена палитры

Флористы рассказали, на какие цветы стоит обратить внимание 14 февраля

МОСКВА, 12 фев — РИА Новости. Флористы советуют при выборе цветов для любимого человека на 14 февраля отойти от привычных вариантов с красными розами и букетами в розовых тонах и обратить внимание на луговые букеты и нежные весенние цветы — мимозу, пионы, анемоны.

Как отмечают опрошенные РИА Новости сотрудники столичных магазинов цветов, в этом году многие пытаются привить покупателям любовь к необычным и неизбитым вариантам цветов. В частности, уже ко Дню Святого Валентина, как к первому празднику в году, на который принято дарить цветы, флористы подготовили для клиентов ряд экспериментальных решений под девизом: «Никаких красных роз».

Собери сам

Как рассказала хозяйка магазина цветов и подарков в центре Москвы, постепенно начинает набирать популярность тренд с подарочными наборами, когда человек собирает себе букет самостоятельно.

«Мы в этом году хотим попробовать историю с «собери букет сам», с какими-то флористическими наборами, когда в подарок девушка может не просто получить букет, а получить набор, в котором будут свежие сезонные цветы, ваза, пакетик «кризала» ( порошок для продления жизни срезанных цветов), секатор и инструкции. Мне кажется, что мы сейчас все идем в сторону большей индивидуальности и контакта с цветами», — сказала она.

По ее словам, в их магазине они к 14 февраля запустили сертификат для влюбленных в цветы — девушка может либо приехать на мастер-класс в магазин и собрать свой букет, или получить доставкой в подарок набор с цветами и необходимыми материалами.

«Это сейчас только заходит, потому что сейчас во время пандемии многие узнали, что у них есть руки, и освоили какие-то ручные, прикладные занятия, и поняли, что они что-то хотят и что-то могут, поэтому сейчас многие хотят сами собрать свой букет», — рассказывает хозяйка магазина.

Смена палитры

Как отмечают флористы, цветовая палитра и выбор самих цветов постепенно меняется в сторону легких нежных оттенков и более свободных, диких полевых букетов.

«Начали любить весенний желтый цвет. Потому что долгое время было предубеждение, что желтый цвет — признак разлуки и что-то страшное, но сейчас, мы, видимо, выходим из этого средневековья в головах. Сейчас часто заказывают светлые, желтые, солнечные букеты с мимозами, с желтыми тюльпанами. Сейчас это цвет солнца, которого всем не хватает. Еще появляются всякие новые маленькие цветочки, названия которых даже не можешь выговорить, и все это очень классно заходит. Еще луговые цветы, много трав, сухоцветов, колосков. Мне кажется, что флористика становится более свободной, смелой и дикой»,- рассказала флорист одного из столичных салонов цветов.

Как отмечают в другом цветочном, в этом году они решили поэкспериментировать с палитрой в сторону нежно-розового, небесно-голубого, белого и нежно-желтого цветов.

«Смелость в том, что мы отходим от железно-бетонных красных роз. Они есть, конечно, и у нас в закупке, они никуда не делись, их тоже будут заказывать, но мне кажется, что сейчас постепенно идет выход в новую палитру. И мы можем видеть, что вот эту нашу экспериментальную коллекцию уже любят, она пользуется популярностью, и активно ее заказывают», — рассказала сотрудница магазина.

К слову о розах, они тоже могут быть разные, рассказали в мастерской авторских букетов на западе столицы.

«Мы не привозим стандартные цветы, поэтому у нас вы не увидите привычные букеты из красных роз в форме сердца. Те розы, которые мы привозим и продаем нашим клиентам — это французские розы, которые отличаются своим видом, стойкостью и невероятным ароматом. Они немного дороже, чем обычные розы, но наших покупателей это не смущает», -рассказала флорист мастерской.

Также, по ее словам, в их мастерской представлен большой выбор букетов из пионовидных роз нежных припыленных оттенков. «Они в цветочном мире, как Mercedes среди роз», — добавила она.

А еще флористы советуют выбирать пионы и не бояться гвоздик.

«Я считаю, что мы сами создаем тренды и прививаем своим покупателям. Сейчас мы склоняем наших клиентов покупать гвоздики, но мы их называем диантусы. Дело в том, что эти цветы бывают невероятных оттенков, фактур и из них получаются восхитительные композиции. А еще они очень долго стоят», рассказала владелица одного из цветочных салонов столицы.

Говоря о предпочтениях покупателей, флористы отмечают популярность разных емкостей: всевозможных коробок, леек, горшков.

«У нас будут представлены популярные композиции в шляпных коробках, во всевозможных ящиках, небольших горшочках, лейках, сердечках», — рассказала флорист одной из студий.

Предпочтения зависят и от возраста клиента, отмечает она. «В основном мужчины, конечно, покупают букеты-комплименты или цветы в шляпных коробках, сердечки же покупают студенты или молодые мальчики», — сказала флорист.