Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

ЕС назвал повышение цен на энергоресурсы геополитической проблемой

ЕС назвал повышение цен на энергоресурсы геополитической проблемой

Евросоюз считает повышение цен на энергоресурсы геополитической проблемой. Об этом заявил на пресс-конференции по итогам заседания Совета глав МИД ЕС в Люксембурге верховный представитель Европейского союза по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель в понедельник, 18 октября.

Он отметил, что планируется посвятить этой теме следующее заседание Совета ЕС по иностранным делам.

Кроме того, Боррель в очередной раз указал, что Россия выполняет все контрактные обязательства по поставкам газа.

Cовет Евросоюза на уровне глав МИДов обсудит на встрече в ноябре геополитический аспект повышения цен на газ в Европе.

13 октября Еврокомиссия (ЕК) представила перечень мер по преодолению энергетического кризиса. Там отмечали, что планы по переходу на более чистые источники энергии не должны быть нарушены. Это лучшая страховка от ценовых потрясений в будущем, добавили в организации.

В списке мер преодоления кризиса указано, что странам Европы надо самим предоставить финансовую поддержку своим гражданам, наиболее пострадавшим от роста цен на энергию.

11 октября Боррель заявлял, что Россия хочет обратить ситуацию «себе на пользу» и сподвигнуть Евросоюз к скорейшему запуску «Северного потока – 2». В своем заявлении от 14 октября дипломат отметил, что Москва выполняет контрактные обязательства по газу, но не поставляет его в ЕС дополнительно, «как могла бы», из-за чего растут цены.

При этом президент России Владимир Путин заявлял, что рост цен на газ в Европе стал следствием дефицита электроэнергии, а не наоборот. По его словам, в этом регионе не стремились восстанавливать запасы в подземных хранилищах газа летом.

15 октября заместитель главы Еврокомиссии Франс Тиммерманс сообщил, что Россия полностью выполняет контракты по поставкам газа в Европейский союз и не занимается манипулированием цен на рынке.

Ранее в тот же день стало известно, что Европа приступила к расходу запасов газа из подземных хранилищ.

Строительство СП-2 завершилось 10 сентября. Газопровод построен от России до Германии по дну Балтики с целью прямых поставок газа в Европу. Страны ЕС в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают государства Прибалтики, Польша, США и Украина.