Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Эксперт дал советы, как открыть примерзшую дверь в автомобиле

Эксперт дал советы, как открыть примерзшую дверь в автомобиле

МОСКВА, 16 янв — РИА Новости. Директор сервисного центра «Автоглобус» Андрей Савин рассказал в беседе с порталам «Autonews.ru», как решить проблему примерзшей двери в машине.

Специалист призвал водителей не рвать ручку из-за хрупкости пластиковых деталей замков.»Если дверь не открывается, не надо пытаться открыть ее любыми способами. Потому что тогда автовладелец рискует получить более серьезные проблемы», — пояснил Савин.

Он отметил, что не всегда дверь примерзает к кузову из-за прилегающей резинки — нередко холодом сковывает оплетку или тросовые соединения внутри механизма замка.»Отогреть его внешним способом нельзя. В большинстве случаев люди дергают дверь и заканчивается это тем, что в районе крепления тросика к ручке водители срывают тросик и потом, даже отогрев автомобиль, они уже не смогут открыть дверь. Придется ехать в сервис», — подчеркнул эксперт.

В такой ситуации Савин рекомендует проникнуть в салон через другую дверь, после этого перегнать машину в более теплое место и оставить ее там на несколько часов. Вероятно, в результате прогрева «все отмерзнет». Если проблема повторяется, следует заменить механизм.

Также эксперт призывает водителей не пытаться использовать «дедовские способы»: лить на замок кипяток или сушить его феном.

Савин добавил, что иногда из замка двери выскакивает защелкивающаяся собачка. Это говорит о том, что замерзла смазка. В таком случае нужно хорошо прогреть машину и снова поработать механизмом — закрыть его магнитным ключом и открыть. Если смазка согрелась, собачка скроется и дверь можно будет закрыть.

Если машину помыли зимой на мойке, важно продуть все видимые отверстия, куда может попасть вода, а также обработать дверные резинки силиконом.