Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Дома, в которых комфортно

Что такое комфорт и могут ли современные новостройки защищать жильцов от стресса? Взгляд на вопрос с точки зрения психологии.

Дома, в которых комфортно

Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Поделиться

Выбирая новое жилье, мы больше думаем о бытовом удобстве. Между тем для грамотной организации жилого пространства этого недостаточно. Дом может помочь жителям мегаполиса справиться со стрессом, привести в норму эмоции, восстановить силы. В США и Европе на это давно обратили внимание и даже разработали стандарты для жилых домов, включающие в себя параметры как физического, так и психологического здоровья. В России подобные проекты тоже появляются.

Мой дом — моя крепость

Потребность в безопасности и защите, согласно пирамиде Маслоу, является одной из базовых для человека. Для этого необходимо надежное тёплое отдельное жильё.

— Ключевые элементы психологического комфорта — это не только ощущение личной безопасности и удобства, но и гостеприимности, дружелюбности пространства, — считает психолог Ирина Козина. — На психологический комфорт жителей дома влияют и отношения с соседями: как часто общаются люди, насколько близки по статусу, интересам. Еще один важный момент — человек хочет иметь возможность влиять на обустройство той среды, в которой он живет. Когда мы участвуем в процессе, у нас появляется чувство контроля над ситуацией, уверенности в себе. Это просто реализовать в малоэтажных проектах, для которых характерна невысокая плотность населения, меньшее количество соседей, размеренная и спокойная жизнь.

Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Поделиться

Новый тренд

В последние годы в Петербурге стали появляться комплексные малоэтажные застройки. Один из них — проект «На Царскосельских холмах». В его рамках строительная компания «Терминал-Ресурс» возводит малоэтажные жилые комплексы «Образцовые кварталы». Одновременно с жильем здесь развивается транспортная и коммерческая инфраструктура, появляются новые социальные проекты. По мнению психологов, окружение значительно влияет на психологический комфорт. На территории микрорайона уже работают магазины, аптеки, развивающие и досуговые центры, спортивные объекты, кафе, салоны красоты, медицинские центры, пункт доставки интернет-заказов. Открыт детский сад, получено разрешение на строительство ещё одного дошкольного учреждения и школы. Есть на территории и общественно-деловая зона: работает бизнес-центр «Перспектива», недавно введён в эксплуатацию бизнес-парк «Гараж».

— Важная составляющая психологического комфорта — это ощущение стабильности и налаженного быта, — продолжает разговор Ирина Козина. — Если в районе налажена социальная инфраструктура, человек скорее почувствует на «своём месте», это важный антистресс-фактор. В такой атмосфере больше времени уделяется своим родным и близким, формируются крепкие добрососедские отношения.

Сила природы

Важный фактор психологической разгрузки — наличие рядом с домом зелёных насаждений. Прогулка среди деревьев и кустарников, созерцание природы из окна квартиры благотворно успокаивают и поднимают настроение. К озеленению придомовой территории каждый застройщик подходит по-своему. СЗ «Терминал-Ресурс» высаживает растения еще во время строительства, чтобы саженцы успели прижиться и окрепнуть. Для каждого «Образцового квартала» разрабатывается индивидуальная схема озеленения, неизменным остается одно: на придомовой территории должны быть как декоративные кустарники, так и лиственные, и хвойные деревья.

Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Поделиться

Личное пространство

Важную роль в восстановлении сил и душевного равновесия играет квартира.

— Для психологического комфорта непосредственно в квартире важны простор, воздух и свет, — говорит семейный психолог Анна Михайлова. — И хотя это понятия субъективные, большинство людей сходятся в том, что зависят эти ощущения от высоты потолков, размеров окон, видов из окна, планировки. Очевидно, что узкие тёмные помещения с низкими потолками угнетают. Даже если квартира небольшая, но грамотно спланированная, светлая, в ней можно сделать удачное зонирование, и жить будет легко и приятно.

Жителей «Образцовых кварталов» встречают просторные входные группы с панорамным остеклением, подъезды с широкими лестничными пролетами, удобными ступенями и перилами. Во всех «Образцовых кварталов» предусмотрены высокие потолки от 2,75 до 4,8 метров. Увеличены размеры окон, произведено панорамное остекление лоджий и балконов. Это обеспечивает тот самый комфорт проживания.

Готовые и строящиеся квартиры в Пушкинском районе: Санкт-Петербург, ул. Кокколевская, д.1, БЦ «Перспектива» (рядом с ЖК «Образцовые кварталы»), тел. +7 (812) 719–19–19, www.devcent.ru

Справка о компании ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»

Бизнес парк «Гараж», жилой комплекс «Образцовый квартал», жилой комплекс «Образцовый квартал 2», жилой комплекс «Образцовый квартал 3», жилой комплекс «Образцовый квартал 4» — сданы; жилой комплекс «Образцовый квартал 5», жилой комплекс «Образцовый квартал 6», жилой комплекс «Образцовый квартал 7», жилой комплекс «Образцовый квартал 8», жилой комплекс «Образцовый квартал 9» — застройщик ООО «СЗ «Терминал-Ресурс», проектные декларации на сайте наш.дом.рф

Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»Фото: ООО «СЗ «Терминал-Ресурс»