Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Действие антипиратского меморандума продлили до февраля 2022 года

Действие антипиратского меморандума продлили до февраля 2022 года

Действие антипиратского меморандума в России продлили до февраля 2022 года, сообщил 21 июля Роскомнадзор.

«21 июля на площадке Роскомнадзора состоялось заочное заседание участников Меморандума о сотрудничестве в сфере охраны исключительных прав в эпоху развития цифровых технологий. Представители отрасли единогласно решили продлить действие Антипиратского меморандума до 1 февраля 2022 года», — говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что меморандум является примером успешного саморегулирования, после его подписания в 2018 году поисковики и правообладатели наладили взаимовыгодное сотрудничество по противодействию пиратскому контенту. Поисковики, подписавшие соглашение, после обращения правообладателей прекращали выдачу ссылок на нелегально размещенные в интернете произведения.

По данным Роскомнадзора, за время действия меморандума из поисковой выдачи было удалено порядка 25 млн ссылок на ресурсы с пиратским контентом. Положительный практический опыт, полученный за время действия меморандума, стал основой для подготовки законопроекта, направленного на борьбу с распространением пиратского контента, подчеркивается в сообщении регулятора.

Меморандум о сотрудничестве в сфере охраны исключительных прав в эпоху развития цифровых технологий был инициирован Роскомнадзором и подписан в ноябре 2018 года правообладателями и администраторами интернет-сервисов.

В июне 2021 года в Госдуму внесли законопроект о внесудебных мерах борьбы с пиратскими сайтами, согласно которому правообладатели смогут создавать информационные системы, содержащие базы данных указателей страниц с контентом, нарушающим авторские права. Вести реестры этих систем будет Роскомнадзор.

Авторы инициативы указали, что оператор поисковой системы прекращает выдачу в результатах поиска указателей страниц, содержащихся в такой информационной системе, не позднее 6 часов с момента включения в нее сведений об указателях страниц.

Отмечалось также, что владельцы пиратских интернет-ресурсов пытаются отслеживать блокируемые ссылки и автоматически «генерировать дублирующие указатели страниц для их включения в результаты поисковой выдачи», именно поэтому выбран такой короткий срок прекращения выдачи страниц в результатах поиска.

В конце марта сообщалось, что количество ссылок в интернете на пиратский видеоконтент выросло в 2020 году на 20% по сравнению с 2019-м. Как поясняли эксперты, рост обусловлен закрытием кинотеатров в связи с эпидемиологической обстановкой из-за коронавируса и резким всплеском интереса аудитории к онлайн-сервисам.