Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Чтобы окна не запотевали: правила прозрачности

Очень частой причиной дорожно-транспортных происшествий становится плохая видимость. Однако не всегда это провоцирует туман или проливной дождь, с которыми неплохо справляются «противотуманки» и «дворники». А вот запотевшие стекла могут стать именно тем камнем преткновения, о который споткнется ваша «стальная лошадка».

Плохой обзор — причина многочисленных ДТП
Фото taobaocdn.com

Существует понятие, о котором знают немногие, но сталкивается каждый водитель. Это так называемая «точка росы». Если говорить понятным для среднестатистического пользователя языком, то это температура, до которой необходимо охладить воздух с определенным содержанием водяного пара, чтобы он начал конденсироваться. Если температура стекла в автомобиле примерно равна температуре внешней среды, то окна остаются чистыми и прозрачными. А вот если его температура ниже точки росы относительно воздуха в салоне, тогда стекла становятся мутными в результате запотевания.

Причины запотевания стекол

Так почему в наших автомобилях запотевают стекла? Причины могут быть разными, но главной остается разность температурных режимов извне и в салоне. В более теплом воздухе салона автомобиля содержится влага, которая при попадании на холодное стекло превращается в микроскопические частички воды, которые преломляют свет, тем самым создавая эффект, который мы называем туманом. Проще говоря, запотевшие стекла становятся следствием самого настоящего тумана, который образуется в салоне.

Запотевание окон может быть одновременно и романтичным, и опасным
Фото motor-lux.com

Еще один враг прозрачности стекла – это самые разные влажные вещи, которые можно найти в салоне авто: обувь, одежда, обивка, коврики, тряпки, зонтики, напитанная влагой шумоизоляция и т.д.

Обогрев заднего окна автоматически решает проблему с запотеванием
Фото blamper.ru

Как ни странно, но стекла могут «потеть» и в том случае, если вы являетесь счастливым обладателем автомобиля с климат-контролем. Если система исправна, никаких проблем у вас не возникнет. А вот когда специальное отверстие для отвода влаги в системе забито, то излишний конденсат, которому некуда деваться, будет туманить вам взор.

Еще одной неисправностью, которая вызывает запотевание окон, является протекание охлаждающей жидкости из радиатора или патрубков отопителя прямиком в салон.

В запотевании фар тоже нет ничего хорошего
Фото drive2.ru

И, наконец, не следует списывать со счетов выпивших пассажиров или, упаси Зевс, самих водителей, дыхание которых автоматически превращается в спиртные испарения. Если вы были влюблены в свою учительницу химии и ловили каждое ее слово, то прекрасно знаете о том, что спирт – прекрасный абсорбент, который впитывает влагу лучше, чем горячие пески Сахары. Именно поэтому утром после буйной вечеринки нам так невыносимо хочется пить. Вот почему пьяные люди значительно ускоряют процесс запотевания стекол.

Методы борьбы с «влажно-туманным» врагом

Итак, с причинами мы разобрались, потому приступим к главному – к способам предотвращения образования на стеклах вашего авто предательского тумана. Исходя из первой причины запотевания стекол, следует учесть, что справиться с ним можно путем проветривания или же прогревания салона. Для теплого времени года подойдет первый способ, а второй будет как нельзя кстати зимой. Лобовое и боковые стекла можно вывести из комы, обдув их потоками теплого воздуха из печки. А для заднего стекла предусмотрен отдельный обогрев. В качестве превентивной меры водитель и пассажиры должны стряхнуть с одежды влагу или снег. При этом не лишним будет прикупить вместо войлочных резиновые коврики, которые не впитывают влагу вообще.