Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Болгарская община указала на ошибку Румена Радева при оценке Крыма

Болгарская община указала на ошибку Румена Радева при оценке Крыма

СИМФЕРОПОЛЬ, 21 ноя — РИА Новости. Глава крымской болгарской национально-культурной автономии Иван Абажер заявил, что никакого нарушения международного права при воссоединении Крыма с Россией не было.

Ранее президент Болгарии Румен Радев отметил, что «в политике есть реалии», и еще раз указал на российскую принадлежность полуострова. При этом он назвал возвращение региона в состав России «нарушением международного права».

Болгарская община указала на ошибку Румена Радева при оценке Крыма

«Мы благодарны президенту Болгарии, который отождествляет Крым с русской землей, потому что так было и будет всегда. Крым — это законная историческая часть России, и с этим нужно считаться всему международному сообществу», — сказал РИА Новости Абажер.

По его словам, референдум в 2014 году прошел в строгом соответствии Конституций Украины и Автономной Республики Крым, поэтому никакого нарушения международного права не было.»Была воля крымского народа, который восстановил историческую справедливость, и Крым вернулся туда, где ему и положено быть по праву. Тем более, когда проходил референдум, ни украинская власть, ни армия и силовые структуры, которых насчитывалось более 30 тысяч на полуострове, этому не препятствовали, так как осознавали, что крымчане все делают согласно конституции», — подчеркнул Абажер.

Глава общины выразил уверенность, что если Радев посетит Крым, то изменит свои оценки крымского референдума.

Крым стал российским регионом в марте 2014 года по итогам референдума, проведенного после госпереворота на Украине. Москва неоднократно заявляла, что жители полуострова приняли решение вернуться в состав России демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН. Как неоднократно заявлял президент РФ Владимир Путин, вопрос Крыма закрыт окончательно.

Болгарская община указала на ошибку Румена Радева при оценке Крыма