Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Адвокат рассказал, кого могут оштрафовать за запуск фейерверков

Адвокат рассказал, кого могут оштрафовать за запуск фейерверков

МОСКВА, 1 янв — РИА Новости. На праздниках многие запасаются салютами и фейерверками, но по региональному законодательству ее использование влечет за собой нарушение покоя граждан и тишины с 23.00 до 7.00. Это прописано в законе Москвы о тишине. Таким образом, салют в будние ночи может повлечь за собой штраф, рассказал агентству «Прайм» заведующий филиалом московской коллегии адвокатов «Защита» Анатолий Миронов.»Если вы не все «отстреляли» в новогоднюю ночь и решили продолжить на следующие сутки, то после 23 часов вечера такие действия незаконны и влекут за собой наложение штрафа в размере 1,5 тысячи рублей на физических лиц в соответствии со ст. 3.5 вышеуказанного Закона», — отметил адвокат.

Важно соблюдать и правила безопасности. В обычных магазинах продаются пиротехнические изделия от первого до третьего класса опасности. Бенгальский огонь — это первый класс опасности с радиусом опасной зоны в полметра, пиротехника второго класса опасности — с радиусом опасной зоны до 5 метров.

«С 1 января за взрыв петарды в квартире, скорее всего, не оштрафуют, но разумно ли это?”, — рассуждает юрист.

Большинство «серьезных» салютов можно отнести к пиротехнике третьего класса опасности с радиусом опасной зоны до 30 метров – их запрещено использовать в помещении, на балконах, на крышах, на выступающих частях фасада. «Ответственность за нарушение гражданами этих требований наступает по ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях и предполагает предупреждение или штраф в размере от двух до трех тысяч рублей. Не нарушайте закон, и хороших Вам Новогодних и Рождественских праздников», — заключил юрист.