Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пусковая кампания «Протонов» не пострадает из-за обнаружения брака

© РИА Новости / КЦ «Южный» / РоскосмосПуск ракеты-носителя «Протон-М»Пусковая кампания "Протонов" не пострадает из-за обнаружения брака

Центр имени Хруничева готов обеспечить пусковую кампанию ракет «Протон-М» в текущем и следующем годах несмотря на обнаружение в ракете «Протон», предназначенной для запуска спутников связи «Экспресс», некачественных комплектующих, сообщил РИА Новости генеральный директор центра (производитель «Протонов») Алексей Варочко.

«В соответствии с наличием изготовленных и находящихся в процессе производства ракет-носителей, предприятие готово обеспечить все запланированные пусковые кампании 2020 и 2021 годов», — отметил Варочко.

Ранее Роскосмос и Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (оператор космодромов России) с помощью системы проверки качества обнаружили в ракете «Протон-М», предназначенной для запуска спутников «Экспресс-80» и «Экспресс-103», применение бракованных комплектующих. По данным газеты «Ведомости» речь шла о бракованных болтах, использующихся для крепления трубопроводов второй ступени носителя. Роскосмос заявлял, что для устранения неисправности ракеты не будет возвращать в Москву, а отремонтируют на Байконуре.

Согласно открытым данным, в этом году на «Протоне» планируется парный запуск спутников «Экспресс-80» и «Экспресс-103», Многофункционального лабораторного модуля, а в 2021 — парный запуск спутников «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7», а также спутника серии «Луч».

Источник: ria.ru