Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Преимущества дистанционного образования

Если раньше дистанционное образование сталкивалось с некоторым сопротивлением со стороны профессионалов и рынка, то сегодня происходит с точностью до наоборот.

Технологическая эволюция трансформирует процесс обучения, и дистанционное обучение завоевывает все больше и больше места в стране. Сейчас, например, вы можете обучиться дистанционно на курсах по повышению квалификации и профессиональной переподготовки по направлениям нефтегазового дела на сайте.

Какие же есть преимущества дистанционного образования?

1. Гибкость графиков
Это, пожалуй, главное преимущество дистанционного обучения. Данная методика позволяет студентам устанавливать свой распорядок дня и совмещать работу, учебу и отдых.

Это означает, что дистанционное образование может вписаться в перегруженную рутину руководителя, юриста или даже учителя. Это также отличный вариант для профессионалов, у которых нет определенного распорядка дня.

Преимущества гибкого графика работы на этом не заканчиваются.

Возможность обучения в альтернативные часы также способствует повышению продуктивности, поскольку профессионалы могут выбрать лучшее время для обучения в соответствии с их успеваемостью.

2. Оптимизация времени
Отсутствие времени больше не является оправданием для того, чтобы не специализироваться. Дистанционное обучение влечет за собой значительную экономию времени.

Имея возможность учиться дома или в офисе, профессионал экономит время, которое он потратил бы на поездку в учебное заведение. Не говоря уже о преимуществе отсутствия пробок, дождя и тому подобного.

3. Больше удобства.
При дистанционном обучении можно «смотреть курс» где угодно.
Поскольку курсы доступны в Интернете 7 дней в неделю, в течение 24 часов, студент может следить за занятиями в отпуске, командировке или где бы он ни находился. Просто имейте компьютер с доступом в Интернет под рукой.

4. Признание действительности
Одной из причин, порождающих недоверие к дистанционному обучению, была возможная неэквивалентность курса по отношению к существующей модальности.

Этот сценарий меняется, и в настоящее время очные курсы пользуются все большим уважением по сравнению с очными курсами Министерства образования.

Чтобы получить этот сертификат, учебные заведения проходят строгую оценку. В этом процессе анализируется следующее: учебная программа курсов, педагогические ресурсы, учебная программа учителей, физическая инфраструктура, технологические ресурсы и многое другое.

Примечательно, что после утверждения диплом о дистанционном образовании будет считаться эквивалентом диплома очного курса. Таким образом, студенту будет гарантирована действительность документа в любой точке России.

5. Поддержка по вопросам.
Дистанционное образование не является синонимом отсутствия взаимодействия между учителями и учениками. Наоборот.

Несмотря на то, что динамика преподавания-обучения происходит за пределами физической среды класса, курсы дистанционного обучения имеют онлайн-платформу, где содержание становится доступным и обсуждается.

Это позволяет студентам развеять свои сомнения и обсудить изучаемый предмет, а также они могут общаться с другими студентами из разных частей страны.

И самое приятное: в отличие от того, что происходит при очном обучении, вы можете отправить свой вопрос учителю в любое время, не дожидаясь подходящего момента в классе.