Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пневмония без температуры: как ее вовремя заподозрить

Пневмония без температуры: как ее вовремя заподозрить

Такое бывает редко, но бывает.

 

Пневмония означает, что крошечные «мешочки» в легких наполняются жидкостью и воспаляются. Когда их становится много, не получается полноценно дышать, в кровь плохо поступает кислород — и человек оказывается на грани жизни и смерти, пишет healthline.com.

Обычно распознать пневмонию нетрудно. Появляются кашель, потливость, одышка, давит в груди, больно сделать глубокий вдох, подскакивает температура, в теле — слабость. Не хочется есть, часто бывают тошнота и рвота.

Но в редких случаях пневмония не сопровождается повышением температуры. Человек может не подозревать, что запустился воспалительный процесс, пока он не затронет огромную часть органа и помешает вдыхать воздух.

Лихорадка может быть слабовыраженной или вовсе отсутствовать у новорожденных младенцев, детей, стариков и людей с очень слабым иммунитетом, недавно перенесших болезнь. Поэтому нужно обращать внимание и на другие предупреждающие сигналы.

У новорожденных при пневмонии, даже при отсутствии температуры, может учащаться дыхание с расширением носа и появлением специфических звуков. При тяжелом течении инфекции младенец отказывается от еды, у него падает температура и появляются судороги.
Пожилые люди могут сохранять обычную или слегка повышенную температуру тела, если у них ослаблен иммунитет. Как в этом случае заподозрить пневмонию? По изменениям в психическом состоянии: появляется спутанность сознания.
У человека, переболевшего тяжелой простудой, иммунные клетки ослаблены инфекционными атаками. Они не могут адекватно реагировать на нового возбудителя — если, например, больной выздоровел, но снова «подхватил» инфекцию. В таком случае может не наблюдаться температуры и даже кашля. Однако общее самочувствие больного ухудшается.

Признаки, которые могут указать на бессимптомное течение пневмонии, перечисляет Million tips.

Бледный цвет лица, красноватые пятна на щеках.
Дыхание, сопровождающееся хрипом, свистом.
Одышка при малейшей физической нагрузке, прилив кровь к левой или правой части лица.
Боль в области груди, ночная потливость, плохой аппетит.
Аритмия, тахикардия, сонливость и слабость в теле.
У детей, которые еще не могут говорить, заподозрить пневмонию можно по затрудненному дыханию, чрезмерному потоотделению, вялости, сонливости, беспричинной слезливости. Еще один возможный признак — синеватый цвет носогубного треугольника.

Запущенная пневмония может привести к дыхательной недостаточности — тогда потребуется подключение к аппарату ИВЛ. В легких могут накопиться жидкость, гной. Распространение легочных бактерий по кровотоку чревато септическим шоком. Особенно рискуют пострадать от осложнений дети до двух лет, пожилые старше 65, люди с ХОБЛ, астматики, курильщики и все, кто страдает от сердечно-сосудистых недугов.

Если вовремя не распознать пневмонию без температуры, у человека разовьется интоксикация организма, из-за чего могут тяжело пострадать внутренние органы, включая печень, почки, сердце, мозг.

https://news.yellmed.ru/

Источник