Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пандемия из-за коронавируса чревата долгосрочными последствиями для здоровья

Пандемия из-за коронавируса чревата долгосрочными последствиями для здоровья

Пандемия из-за нового коронавируса серьезно изменила жизнь людей, при этом изменения эти могут иметь долгосрочное воздействие на физическое и психическое здоровье многих людей, особенно из уязвимых групп населения. К такому выводу пришло новое исследование, проведенное Йельской школой общественного здравоохранения.

Доцент Сара Лоу и ее коллеги изучали женщин с низким доходом из Нового Орлеана, которые обследовались за год до и через определенные промежутки времени после урагана Катрина в 2005 году. Женщины сообщили о ряде травмирующих переживаний во время стихийного бедствия, многие из которых схожи с происходящими сейчас. Это утрата близкого, отсутствие доступа к медицинской помощи и дефицит лекарств.

Исследование показало, что через один год, четыре года и 12 лет наиболее сильно проявлялся посттравматический стресс, психологический стресс, общие проблемы со здоровьем. Все это имеется в текущей пандемии.

«Эта пандемия может иметь глубокие краткосрочные и долгосрочные последствия для физического и психического здоровья», — отмечает Лоу. «Эти воздействия, вероятно, будут даже более значимыми, чем от предыдущих бедствий, учитывая отличительные качества пандемии как катастрофы».

https://www.medikforum.ru/

Источник