Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Открыт новый вид лечения глаукомы

Открыт новый вид лечения глаукомы

Глаукома поражает более 64 миллионов человек во всем мире и является основной причиной необратимой слепоты.

Обычно это происходит из-за скопления жидкости в передней части глаза, которая увеличивает давление внутри и постепенно повреждает нервы, отвечающие за зрение.

Современные методы лечения включают глазные капли, лазер или хирургическое вмешательство, которые имеют ограничения и недостатки.

Исследовательская группа во главе с учеными из «Медицинской школы Бристоля» (Великобритания) опробовала новый подход, который способен предоставить дополнительные варианты лечения и преимущества. Их выводы опубликованы в журнале Molecular Therapy.

Суть метода генной терапии при глаукоме
Исследователи разработали генную терапию и продемонстрировали подтверждение концепции, используя экспериментальные мышиные модели глаукомы и донорской ткани человека.

Направленная на лечение часть глаза называется цилиарным телом — оно производит жидкость, которая поддерживает давление в глазу. Используя технологию редактирования генов CRISPR, ген под названием Aquaporin 1 в цилиарном теле был инактивирован, что привело к снижению глазного давления.

Ученые обсуждают с отраслевыми партнерами поддержку дальнейшей лабораторной работы и быстрого продвижения нового варианта лечения к клиническим испытаниям.

https://sundaynews.info/

Источник