Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Мужские яички могут быть «тайником» для коронавируса

Мужские яички могут быть «тайником» для коронавируса

Иммунная система мужчин «отгорожена» от тестикул, что позволяет инфекции дольше находиться в организме.

Поэтому представители сильного пола склонны к более длительному течению COVID-19. К такому выводу пришли специалисты из США и Индии, пишет DailyMail.

В исследовании приняли участие 48 мужчин и 20 женщин, которые лечились от коронавирусной инфекции. Средний возраст участников – 37 лет. Ученые подсчитали: в среднем женщинам потребовалось 4 дня, чтобы победить болезнь, а мужчинам – 6 дней.

Эксперты объясняют это тем, что при проникновении в организм вирус соединятся с клетками, экспрессирующими белок ACE2. Это рецептор присутствует в легких, сердце, кишечнике, половых органах.

Причем концентрация ACE2 в мужских яичках значительно выше, чем в женских яичниках. В тестикулах вирус длительное время может оставаться в «убежище» от иммунной системы. Такой «трюк» позволяет инфекции дольше задерживаться в организме представителей сильного пола.

«Мужчины, как правило, больше, чем женщины, страдают от иммунологических последствий, – подчеркивают авторы исследования. –Возможно, это результат наличия единственной Х-хромосомы».

https://news.yellmed.ru/

Источник