Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Кератиновые каркасы могут помочь в восстановлении повреждений кожи

Кератиновые каркасы могут помочь в восстановлении повреждений кожи

Ученые из Моссаковского медицинского исследовательского центра при Польской академии наук разработали простой метод подготовки трехмерных моделей кератиновых каркасов, которые можно использовать для изучения регенерации тканей.

Регенерация тканей в месте повреждения или ран, вызванных ожогами или такими заболеваниями, как диабет, является сложной задачей. Регенеративная медицина и тканевая инженерия требуют дополнительных ключевых ингредиентов, таких как биологически совместимые каркасы, которые не будут отторгаться организмом, и подходящих клеток, включая различные стволовые, которые эффективно заменяют поврежденную ткань без побочных эффектов. Каркас должен имитировать структуру и биологическую функцию нативной внеклеточной матрицы на стороне повреждения для регенерации тканей.

В опубликованном в Open Medicine исследовании представлены результаты разработки трехмерных клеточных культур, полученных из клеточных кератиновых волокон из меха крысы. Клетки продемонстрировали способность расти и образовывать трехмерные колонии на данной основе в течение нескольких недель без морфологических изменений и без наблюдаемого апоптоза.

https://www.medikforum.ru/

Источник