Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Какие хронические болезни особенно опасны при Covid-19

Какие хронические болезни особенно опасны при Covid-19

У «хронических больных» коронавирусная инфекция часто протекает в тяжелой форме.

В основу исследования китайских специалистов легли данные 1600 пациентов, зараженных коронавирусом. Оказалось, наличие одного хронического недуга повышает риск оказаться в реанимации или умереть на 80%, пишет DailyMail.

Если у пациента две сопутствующие патологии, проблемы со здоровьем становятся еще более значительными. Ученые выяснили: 20% хронически больных оказывались на лечении, находились на аппаратах ИВЛ или умирали в сравнении только с 5% людей без проблем со здоровьем.

Специалисты также обнаружили: пациенты, у которых были рак, хроническая обструктивная болезнь легких, подвержены наибольшему риску смерти. Половина испытуемых с ХОБЛ попали в реанимацию или скончались. При этом подобная тенденция наблюдалась только у четверти больных с диабетом, повышенным давлением, сердечно-сосудистыми недугами.

Эксперты подчеркивают: у людей с патологиями проявлялось больше симптомов коронавируса в сравнении со здоровыми. Это значит, вирус атакует их иммунную систему быстрее и организм изо всех сил «сопротивляется» инфекции.

https://news.yellmed.ru/

 

Источник